Навстречу приключениям

Евгений Моногаров — предприниматель, который за 20 лет построил успешную компанию, имеющую безупречную репутацию на рынке. Но, как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Евгений имеет множество интересных увлечений: в его кабинете на рабочем столе красуются кубки за спортивные победы, стены украшают фотографии с дикими животными, а где‑то в глубине скрывается гитара.
О бизнесе
Как и многие предприниматели, я начинал с мелочей: монтировал пожарные сигнализации. Моим первым объектом был ларек (улыбается — прим. ред.). Постепенно бизнес рос, и сегодня можно смело сказать, что название компании «Радиант» оправдало себя. В астрономии так называют точку небесной сферы, кажущуюся источником метеоров, — так и нам удалось стать для своих заказчиков компанией, которая выполняет целый комплекс различных работ. Сегодня мы закрываем все вопросы обеспечения пожарной безопасности организаций, а также занимаемся установкой слаботочных систем, монтажом систем водоснабжения, технологических установок, ремонтом зданий.
 
Заказчиками «Радиант» являются предприятия концерна «Росэнергоатом», Pirelli, Воронежский шинный завод, ВАСО, «Минудобрения» и другие крупные предприятия. Среди наших совместных проектов есть особо интересные для нас, связанные с разработкой высокотехнологичных систем. Например, в малярном ангаре ВАСО мы оборудовали уникальный для Воронежской области роботизированный пожарный комплекс. На атомной станции по проекту московской компании с нуля смонтировали новую для России опытную технологическую систему переработки радиоактивных замасленных смол.
 
Знаете, многие коллекционируют награды и медали, собирают положительные отзывы о своей работе — я никогда не старался этого делать, хотя за столько лет, конечно же, они накопились. На мой взгляд, лучшая награда — подписанные акты выполненных работ, потому что это означает, что твой заказчик доволен.
 
О команде
В жизни каждой компании бывают периоды, когда приходится перестраивать систему работы и освобождать организацию от тех элементов, которые не приносят пользы. Это бывает болезненно, но необходимо — как в спорте, где примерно каждые 3 года принято обновлять команду.
 
Сейчас у меня молодой коллектив во главе с сыном Никитой (он присоединился к этому бизнесу 5 лет назад). Ребята взялись за развитие новых направлений, и я вижу, что у них много энергии, они смотрят на вещи свежим взглядом, в них нет звездности и лености. Они работают намного лучше, чем предыдущая команда. Да, в некоторых вопросах им не хватает опыта, но они охотно прислушиваются к советам и мгновенно перенимают знания.
 
Конечно, сын старается вести работу самостоятельно, как бы я не пытался его контролировать — порой приходится даже из‑под палки заставлять его отчитываться. Иногда между нами возникают и конфликты, но, как говорится, именно в споре рождается истина (улыбается — прим. ред.).
 
О спорте
Одно из моих любимых хобби — хоккей. Сейчас я играю вратарем в двух командах: в Воронеже — за ПГС (в этом году мы заняли третье место в воронежском турнире) и в Нововоронеже — за Союз дорожных организаций Воронежской области (мы стали первыми в Нововоронеже).
 
Мои отношения с хоккеем сложились очень интересно. В студенческие годы я играл за команду «Политеха», в котором учился, а потом меня даже пригласили вторым вратарем в молодежную команду «Буран», и почти целый сезон я выступал и тренировался вместе с ребятами.
 
В 80‑м году ушел из спорта и с тех пор больше не выходил на лед. Кто бы мог подумать, что спустя 37 лет я снова встану в ворота! Все решил случай. Три года назад, когда в Нововоронеже только открылась ледовая арена «Остальная», мы с Вячеславом Анатольевичем Шваровым, заместителем директора атомной станции, обсуждали хоккей, и он предложил мне вернуться в спорт. Сначала я не решался, но потом интерес победил. Конечно, первое время было тяжело: все‑таки и дыхалка уже не та, и на шпагат в свои годы не сяду (а это важно для вратаря). Поначалу я не выдерживал тренировку целиком — зато сейчас легко могу отыграть две тренировки подряд. Занимаюсь 2‑4 раза в неделю и получаю от этого
огромное удовольствие!
 
О музыке
Мне всегда нравилось играть на гитаре для души (я освоил этот инструмент еще в школьные годы). В компании друзей часто исполняю песни бардов Юрия Лореса, Александра Суханова, Александра Дольского (люблю их творчество за красивую музыку и небанальные тексты), групп «Воскресение» и «Машина времени».
 
Год назад я начал писать музыку и стихи сам. На сегодняшний день у меня уже написано 8 рок‑баллад.  Я не считаю себя приличным музыкантом. Еще со школьным ансамблем мы с треском провалились на одном и фестивалей, но, видимо, не растеряли любовь к музыке (улыбается — прим. ред.). Мне действительно нравится писать песни.
 
Что‑то я «подсматриваю» у других музыкантов, что‑то изобретаю сам, но, в конце концов, даже знаменитые песни Deep Purple «Child In Time» и Led Zeppelin «Stairway to Heaven» — это успешный плагиат. К тому же, как говорит мой аранжировщик, нот всего семь.
 
О путешествиях
Моя особая страсть — путешествия. Для меня это не ленивый пляжный отдых, а постоянное движение, когда ты каждый день перемещаешься с места на место. За 14‑15 дней у меня бывало по 8‑12 перелетов!
 
Причем меня всегда интересовали не популярные туристические достопримечательности, а аутентичные уголки. Например, я очень люблю Прагу. Был в этом городе много раз и знаю совершенно удивительные места (хоть экскурсии води!). В Бельгию я отправился вовсе не из‑за «Писающего мальчика», а после того, как посмотрел фильм «Залечь на дно в Брюгге». Он похож на пряничный городок с разноцветными фасадами вокруг площадей. Когда идешь по старинной брусчатке, кажется, что вот‑вот раздастся цокот копыт и мимо  проедет знатный вельможа, а из‑за поворота выйдет, шурша кринолинами, прекрасная дама…
 
В Испании больше всего я хотел увидеть знаменитый дворец очень одиозного короля Филиппа II — Эль‑Эскориал, который считается самой таинственной достопримечательностью Мадрида. Когда мы уезжали в путешествие по нетуристической Африке, об этом знали только самые близкие. Я был на этом континенте более 20 раз (историю путешествий Евгения по африке можно прочитать в № 57 на стр. 54 — прим. ред.). Как говорит мой сын, опять ты поехал в клоаку мира! (смеется — прим. ред.). Для таких экстремальных поездок непросто найти компанию.
 
Поначалу я ездил один, но сейчас чаще всего путешествую с друзьями — такими же увлеченными, как и я. Мы забирались в дикие джунгли и выманивали орангутангов, ночевали в племенах, гуляли с гепардами и даже попадали в народные восстания… Каких только приключений не было!
 
Я всегда сам составляю маршрут — нахожу интересующие меня места и выстраиваю логистику. У меня и сейчас есть разработанный план, но соль в том, что за полгода‑год он может потерять актуальность: мне нравится бывать в заповедниках, а за такой период времени звери вырастают, и их отпускают.
 
Да, например, в Кении открылся потрясающий бутик‑отель, в котором разгуливают жирафы и заглядывают прямо в окна твоего номера — это привлекает туристов. Но лично я все равно предпочитаю фотографироваться с животными в дикой природе — это можно сделать на озере Найваша (улыбается — прим. ред.).
 
У меня есть мечта – поехать в Венесуэлу, хоть это и не слишком безопасно. Там живут интересные племена: застрявшее в каменном веке Хотис, и воинственный народ Яномами. Хочу побывать у них в гостях. Надеюсь, мне удастся осуществить эту задумку!