Путь к внутреннему свету

«Я начала заниматься йогой в отрочестве, и с практикой познавала мир и жизнь. Совершенно точно, если бы ее в моей жизни не было, я выросла бы абсолютно другим человеком. Часто замечаю, как практики менЯют людей: они начинают видеть, что важно культивировать определенные духовные ценности и внутренние состояния. Западная культура гедонистична и держит курс на материальное благополучие, но это не приносит счастья. практика йоги, работа с мышлением, медитации, например, в буддизме уже на протяжении многих тысячелетий эмпирически доказывают, что именно за счет изменения своего внутреннего состояния и обогащения эмоциональной палитры человек формирует путь от внешнего к внутреннему, в котором находит умиротворение», — рассказывает преподаватель и йогатерапевт Татьяна Илларионова.
Татьяна Илларионова, математик по образованию и в прошлом инвестиционный банкир, погрузилась в глубину йоги, благодаря спортивной травме спины. С тех пор она начала двигаться по Пути своего сердца. На сегодняшний день стаж ее собственной практики — 19 лет и 11 из них она работает с группами.
 
В эксклюзивном интервью Татьяна Илларионова рассказала PulsePRIME о том, чем отличается «йога для жизни» и «йога для йоги» и как практики меняют людей.
 
«Йога для жизни» и «йога для йоги»: в чем разница?
 
Истинная цель йоги, которая заложена в трактатах, — освобождение во всех смыслах слова. Есть такое понятие, как самадхи. Этим термином называют состояние, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами. Считается, что самадхи — последняя ступень восьмеричного пути, подводящая человека вплотную
к началу чего-то большего, что уже невозможно описать словами. Как гласят легенды, когда человек познает высшие ступени самадхи, происходит растворение всех элементов в его теле
и превращение в Радужное тело.
 
По сути, в данном случае речь идет о том, чтобы выполнять вовсе не асаны (позы йоги), а внутренние практики, которые помогают уйти от двойственности и оставить чистое сознание.
Это и есть настоящий путь «йоги для йоги». Что такое «йога для жизни», или городская йога? Это примитивные упражнения из йоги, которые используются в классах. Слово «примитивные» я употребляю в данном случае только в позитивном ключе. Объясню. На пути «йоги для йоги» есть определенные этапы, на которых нужно очистить тело и разум, чтобы в конце концов приступить к внутренним практиками. И здесь есть много хороших прикладных вещей, которые позволяют человеку лучше себя чувствовать. Именно эти практики используются в «йоге для жизни» и помогают улучшать физическое состояние организма и настроение. И когда мы ждем от йоги некой прикладной пользы, то можем найти ее именно в этом.
 
Прокачивание тела — побочный эффект йоги
 
Не стоит воспринимать йогу как альтернативу фитнесу и выстраивать между этими направлениями какие-либо параллели (хотя в последнее время я вижу, что многие пытаются это сделать, превращая йогу в фитнес, причем не самый успешный).
 
Дело в том, что в фитнесе есть определенные задачи, например, подкачать бедра или ягодицы, развить силу, гибкость или выносливость — и существуют прямые направления, которые
на это работают. У йоги задачи изначально совершенно другие. И пытаться с ее помощью достичь целей, которые ставят перед собой занятия фитнесом, — это столь же нелепо, как добираться из центра Москвы в Балашиху на самолете.
 
Практика йоги — это в первую очередь путь,  и он, однозначно, духовный. Такая комплексная история, направленная на освобождение, никак не связана со здоровьем. Люди, которые встают на этот путь, стремясь, вырваться из круга перерождения, могут выполнять даже потенциально калечащие практики, балансируя на грани жизни и смерти.
 
Другая история – это, конечно, городская йога. Как я уже сказала, она позволяет почувствовать себя лучше телом и духом. И может стать универсальным инструментом для достижения таких задач, как оздоровление (йога-терапия хорошо помогает бороться со сколиозом, грыжами, головными болями), расслабление (для этого подходят практики, которые не подразумевают выполнения большого количества асан) или, наоборот, получение энергии (направления, которые можно назвать гимнастикой йогов, предполагают выполнение различных асан, и это хороший физический тренинг, включающий в себя еще и работу с дыханием).
 
Да, если интенсивно практиковать хатха-йогу можно подкачать тело и даже похудеть. Но в любом случае это будет, скорее, побочным эффектом, и если человек ставить перед собой спортивные задачи, ему лучше выбирать целевые занятия и марафоны. 
 
Воспитание силы воли
 
В терминологии йоги есть такое понятие как тапас, или целеустремленность, некий внутренний огонь, который должен быть в человеке как некое «дано» и который впоследствии помогают культивировать занятия йогой. Регулярная практика вырабатывает системность, формирующую определенные хорошие привычки, в том числе привычку развиваться и следовать выбранному пути.
 
Но если у человека в целом нет силы воли как таковой, то он не сможет направить себя в регулярную практику, постоянно будет сбиваться, не получая результата. В нем изначаль- но должны быть «семена» силы воли, и тогда занятия йогой будут взращивать их.
 
«Индустрия» просветления
 
В последнее время появилось очень много направлений и практик, к которым подставляют слово «йога», но которые не имеют к ней никакого отношения. Сюда же можно отнести такие
явления, как йога с козами, собачками, пивом и вином… Все это маркетинг. Перформанс. Некая спекуляция на духовности. А в целом плодится «дичь», по-другому я не могу это назвать.
Такая ситуация приводит к тому, что прекрасный светлый путь йоги становится индустрией и, соответственно, занятия утрачивает основные цели. Если вы встретите нечто подобное, знайте, что такие «практики» — лишь средство для зарабатывания денег.
 
Йога и жизнь в мегаполисе
 
Жизнь в большом городе — это постоянный стресс: люди мало спят, много работают, «варятся» в нескончаемом потоке новостей, причем далеко не всегда позитивных. Чем больше информации у человека — тем более он несчастен, тем сильнее возрастает уровень стресса. Йога помогает немного разгрузить этот кошмар.
 
Вообще, «йога для йоги» — это ретритные режимы, когда человек минимизирует все внешнее и поворачивается внутрь себя. Практикуя «йогу для жизни», есть смысл брать прикладную цель этих упражнений, стремясь уменьшить уровень стресса. Это очень хорошо работает, если, конечно, человек не допускает двуличности и, практикуя, параллельно не заглядывает в телефон, чтобы ответить на сообщения. Если осознанно подходить к занятиям йогиой, то она может стать хорошим балансирующим инструментарием, который помогает справляться с безумным инфопотоком.
 
Как йога меняет человека
 
Я начала заниматься 19 лет назад, в отрочестве, и с практикой познавала мир и жизнь. Поэтому мне сложно сказать, как йога изменила лично меня, но совершенно точно, если бы ее в моей жизни не было, я выросла бы другим человеком. Это была бы параллельная реальность.
 
Часто замечаю, как практики меняют людей: они начинают видеть, что важно культивировать определенные духовные ценности и внутренние состояния. Западная культура гедонистична и ставит во главу угла материальные ценности, но это не приносит счастья. Практика йоги, работы с мышлением, медитации, например, в буддизме уже на протяжении многих тысячелетий эмпирически доказывают, что именно за счет изменения своего внутреннего состояния, обогащения эмоциональной палитры, структурирования ума и обучения некой культуре логического мышления (сейчас ее принято называть эмоциональным интеллектом) человек формирует путь от внешнего к внутреннему, в котором находит умиротворение.
 
Йога — это инструмент. И если человек хочет измениться в лучшую сторону, он использует его. А если не хочет… ну, в любом случае его тело станет более емким энергетически, воз-
можно, он станет мастером сгибания ног и дыхательных практик (улыбается – прим. ред.).
 
Но если говорить о более правильно подходе, то нужно идти по целостному пути йоги, понимая ее базовые ценности и, скажем так, морально-этические принципы, которые присутствуют во всех традициях. Именно такой путь рождает в человеке внутренний свет.