Счастье жить

Дмитрий Садыков, директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 — удивительно добрый и отзывчивый человек. Его нынешняя высокая должность — результат упорной и кропотливой работы, которая совместно с жизненными перипетиями закалила его и сделала сильнее.

Pulse PRIME встретился с ним и пообщался о счастье, детских мечтах и мотивации.


О начале

Можно сказать, что я потомственный связист — моя мама работала начальником почтового отделения в Киргизской ССР. Закончив школу, я очень хотел заниматься приборостроением и даже сдал вступительные экзамены в Бауманское училище в Москве и поступил. Но в столице в то время было сложно с квартирой, и, когда я понял, что жить мне будет негде, забрал документы и уехал домой в Киргизию, где поступил в техническое училище. Закончив его, устроился на работу ОКБ ИКИ (Особое конструкторское бюро института космических исследований Академии наук СССР), затем отслужил в армии, после устроился работать на междугородную станцию в городе Фрунзе. Именно с этого момента и началось мое восхождение по карьерной лестнице.

О переезде в Россию
Вплоть до 1993 года я жил и работал в Киргизии и даже не думал о переезде. Но однажды нескольким специалистам с нашего предприятия предложили работу в Белгороде. Среди них был и мой друг, который попросил меня помочь перегнать машину в этот город. Я согласился. Таким образом, я впервые за долгое время снова оказался в России. Она была новой для меня. Мне очень понравился Белгород, я посетил завод энергетического машиностроения, где работал мой друг. Из Белгорода я уже возвращался с подписанным заявлением о приеме на работу. А вернувшись домой на семейном совете мы обсуждали наш переезд в Россию. Время было сложное. Младшей дочери на тот момент было 4 месяца, и шестидневная поездка на машине представлялась нам очень трудным делом. Но мы справились.

О первых сетях
В 1999 году в Белгород пришла сотовая компания «РеКом». Я как специалист высокого класса, активно участвовал в разработке ее проектов, совмещая эту работу с деятельностью на заводе. После, когда мне пришлось выбрать что-то одно, я остановил свой выбор на «Реком». Далее был переезд в Воронеж в 2004 году и работа в компании «Мегафон», где мне предложили возглавить регион с четырьмя областями. Я получил должность первого заместителя директора филиала, а спустя 4 года, имея ценный опыт работы в крупной телеком-компании, пришел работать в Tele2.

О любви к работе
Я очень люблю свою работу. Каждый день я вижу динамику развития нашей компании, и это дает тонус для дальнейшего роста. Я получаю огромное удовольствие, когда вижу, как люди в деревнях и селах радуются тому, что у них появилась сотовая связь. Я вижу тех, кому мы даем счастье пользоваться современными технологиями, и это чувство заряжает меня. Наши люди достойны жить лучше!

О детской мечте
В детстве я мечтал стать военным. У меня есть очень много фотографий, на которых я стою с саблями в буденовке. Когда-то я даже собирал документы для поступления в высшее военное училище...
Быть военным — это тернистый путь, и, признаться честно, я не хотел бы поменять то, что имею сейчас, на него. Тем не менее, у меня много друзей ­ военных, я очень ценю их, нашу дружбу и многому у них учусь.

О сложностях профессии
В каждой профессии есть свои сложности. На заре своей деятельности я больше работал с оборудованием, и мне не хватало человеческого общения. Позже, когда я начал работать с людьми, понял, что это не менее сложно, потому что все мы разные и ко всем нужно найти особый подход. Но, это, наоборот, только мотивирует. Я не люблю, когда все легко. Прийти на работу, налить себе чашечку кофе, посидеть до конца дня и уйти — это не про меня. Я всегда работаю в кипящем режиме и на передовом рубеже.

О коллективе
Коллектив для меня — это семья. Большую часть своей жизни я провожу на работе, и мне всегда хочется возвращаться сюда снова и снова. У меня замечательная команда профессионалов, каждый из которых силен в своей области. Я признателен сотрудникам за то, что все они делают серьезные вещи для нашей компании и нашей страны. Мой коллектив ­ это компания единомышленников, в которой есть взаимопонимание, помощь и поддержка друг друга.

О строгости
Я как руководитель никогда не позволяю себе недостойных вещей. Если что-то, на мой взгляд, кажется неправильным, я обязательно объясню человеку, почему это плохо. Я считаю, что общение в коллективе должно строиться на уважении человеческого достоинства. В коммуникации не должно быть никакой озлобленности или недосказанности.

Об учителях
У меня по жизни было много учителей. Конечно, это родители, которые ведут меня по жизни, дедушка и бабушка, воспитавшие во мне много благородных качеств. Я многим обязан своим коллегам - Владимир Наумовичу Эйтингону и Николаю Николаевичу Шилину, которые научили меня доверять людям и развили во мне человечность.

О кризисах
Несколько раз я начинал жизнь сначала. Впервые это было в 1993 году, когда мы с семьей переехали жить в Россию. Потом — в 2004, когда перебрались в Воронеж. Но, если честно, я бы не назвал все это кризисами. Да, это были сложные периоды, во время которых я пересмотрел многие взгляды, начал мыслить по-другому и в результате пришел к тому, что у меня сейчас есть. Вообще, я уверен, что на пути к успеху человек должен многое преодолеть. Я не сразу стал руководителем — подрабатывал таксистом, торговал на рынке, занимался ремонтными работами.

О воспитании
У меня две дочери. Так как всю свою жизнь я очень много работал, мне было сложно в полном объеме принимать участие в их воспитании. Поэтому основную роль в нем играла моя жена. Я благодарен ей за то, что она вырастила прекрасных дочерей, которыми я горжусь. А я научил их любить жизнь и радоваться всем ее проявлениям.

О личном
Я никогда не выношу рабочие проблемы в семью. Семья — это мир, в котором должны царить комфорт, спокойствие и уют. Я прихожу домой после работы и забываю обо всех сложностях. Мои родители воспитали меня таким образом, что я должен нести ответственность за свою семью и сохранять их спокойный мир: этому правилу я следую по жизни.
Об отдыхе
В связи с работой у меня редко получается отдыхать. Тем не менее в этом году мне удалось съездить на 9 Мая в Берлин. Вместе с семьей мы совершили пробег на личном авто из Воронежа до столицы Германии. Были в Трептов парке, возложили к памятнику цветы, видели церемонию с байкерами из клуба «Ночные волки». Также недавно я побывал в Оренбурге.

Об охоте
Лучший отдых для меня ­ - это охота. Мне очень памятен один случай, когда я вместе с друзьями охотился на лося. Я спрятался за дерево, встал на позицию и ждал добычу. Вдруг на меня неожиданно выскочил лосенок. Он был невероятно красив, грациозен, беззащитен... Я стоял и любовался им. Конечно же, я не выстрелил в него, потому что для меня в тот момент счастьем было просто стоять, наблюдать за ним и наслаждаться.
В охоте для меня главное — это не выстрел, а возможность быть ближе к природе. Вообще, охота не самое простое дело. Я охочусь только с лицензией, так как это предполагает большую ответственность.

Об авто
Еще одним моим хобби являются автомобили. В свое время у меня были старые машины, которые я любил разбирать и детально изучать. Любовь к авто мне привил отец, мы вместе подолгу засиживались в гараже. Сейчас, конечно, у автомобилей совершенно другое качество, тем не менее, у нас в семье есть старенькая машина, которая позволяет иногда вспомнить старое.


О кулинарии
Я очень люблю готовить, однако предпочитаю простые блюда. Плов, салат, шашлык — это все про меня. В детстве я очень любил печь сладости. Сделать яблочную шарлотку для меня было просто легким делом..


О Воронеже
Воронеж — прекрасный город. Приехав сюда, я сразу ощутил атмосферу доброжелательности. Я уверен, что это счастливый город, в нем сходятся многие дороги, и этот фактор приводит к тому, чтобы здесь жили хорошие люди.
Мое любимое место в области — маленький уголок в Семилукском районе около леса и реки Дон. Недалеко от него находятся пионерские лагеря, и шум местных ночных дискотек, доносящийся оттуда, всегда завораживает. В Воронеже мне нравится набережная, а также я обожаю гулять в парках. Мои любимые — «Орленок», «Динамо» и «Алые паруса».