Сила — в системе!

Данис Латыпов уверен, что все ограничения на пути к успеху — лишь в наших головах: «Да, возможно, только своими силами ты не сможешь достичь результата, но если выстроить грамотную систему, то рано или поздно Добьешься желаемого. в своей голове я постоянно рисую графики, раскладывая каждую цель на этапы».
Данис Латыпов родился и вырос в поселке Удачный, который от Северного полярного круга отделяет всего 15 километров. После окончания иркутского вуза он долгое время работал в нефтяной отрасли («Транснефть», ТНК-BP) и сделал хорошую карьеру. «Но даже будучи руководителем отдела, имея достойную зарплату и 80 человек в подчинении, я чувствовал, что хочу большего. Выход был очевиден — начать свой бизнес», — рассказывает он. Мы спросили Даниса о его пути из «нефтянки» в недвижимость и взглядах на управление компанией.
 
Смелость начинать с нуля
 
Никогда не думал, что начну работать в сфере недвижимости (на тот момент я даже ни разу не покупал и не продавал собственную квартиру!). Но в 2015 году в небольшом городе Стерлитамак (республика Башкортостан) открыл по франшизе филиал компании с 15-летней на тот момент историей — «Этажи». Она оказалась, с одной стороны, близка мне по духу, а с другой — я увидел в этом возможность при небольших стартовых вложениях построить сильный бизнес.
 
За 2 года работы в Стерлитамаке мы фактически монополизировали рынок, и мне стало тесно. Захотелось идти дальше и покорять города-миллионники — и вот в августе 2020 исполнилось 3 года, как я перебрался в Воронеж, открыв здесь еще один филиал «Этажей». Если честно, тогда это решение было абсолютно спонтанным. В Воронеже у меня не было ни друзей, ни знакомых, я начинал свой путь здесь с нуля, но это ничуть не пугало. Мне всегда нравилось погружаться в непривычную среду и знакомиться с новыми людьми (Воронеж — пятый город, в котором я живу). Перемены дают мне драйв и энергию. Да что говорить, я получаю удовольствие даже от переезда из одной квартиры в другую!
 
От бизнес-литературы к менторству
 
Первые шаги в новой для меня сфере дались непросто. Но мой управленческий опыт и те знания, которые я получил, еще живя на Севере, здорово помогли мне. В свое время немало бизнестео рии я узнал из книг (на моем счету их не менее 200!). Но со временем понял, что концентрация полезной информации может быть в разы больше! И сейчас предпочитаю получать знания целенаправленно, под конкретные запросы. В этом мне помогают системные программы обучения (я окончил MBA и Executive MBA, в планах — обучение в бизнес-школе «Сколково»), специализированные выставки и форумы, где можно почерпнуть инсайдерскую информацию.
 
Кроме того, у меня есть 6 менторов. Некоторые из них добились больших успехов в бизнесе, чем я, некоторые меньших. Но каждый из них в чем-то сильнее. С одними мы проводим регулярные встречи, с другими общаемся по конкретным возникающим вопросам. Все эти люди живут в разных городах, работают в разных сферах, и в этом есть огромный плюс: всегда свежий взгляд на ситуацию. Да, порой их высказывания противоречат моему мнению либо не очевидны для меня, но именно это помогает открывать новые грани при анализе любой задачи и находить лучшие решения.
 
Ценность команды — всесторонний взгляд на бизнес
 
Суровый северный климат воспитал во мне такие качества, как открытость, честность, ответственность и доверие к людям. Эти личные ценности стали основой моей философии и в бизнесе. И даже принимая в команду нового человека, я задаю ему ряд вопросов, ответы на которые становятся своеобразным индикатором его моральных качеств.
 
Если говорить о команде в целом, то у меня выработались свои принципы ее построения. На первых этапах я не раз совершал классическую ошибку молодого предпринимателя: набирал сотрудников, похожих на меня самого. В результате в коллективе не было альтернативного мнения. Сейчас в нашей команде люди, которые дополняют меня, имея недостающие мне компетенции. Порой это мои полные противоположности, в том числе весьма «зубастые», готовые смело возразить: бывает, что все 6 членов управляющего комитета голосуют против моего предложения! Да, это не всегда удобно и приятно, но зато позволяет работать более продуктивно.
 
Из «капитана» в «тренера»
 
Мне кажется, что с годами мое отношение к команде и к бизнес-процессам поменялось. Наверное, долгое время занимаясь единоборствами, я привык рассчитывать только на себя и в работе. Но последние два года мне интереснее не просто добиваться собственных целей, а наблюдать за успехами моего коллектива и видеть радость людей от этих побед. Видимо, я наконец-то превратился из вечного «капитана» в «тренера».
 
Пожалуй, это принесло позитивные перемены и в моральном плане. Раньше моя излишняя амбициозность нередко приводила к тому, что я гнался за победой, убивая все силы и изматывая себя. Но в итоге был постоянно не удовлетворен, ведь на горизонте возникали все новые и новые цели. Теперь же стараюсь находиться в потоке. Я по-прежнему планомерно иду к своим целям, но получая удовольствие не только от результата, но и от процесса.
 
Планы на будущее
 
Я хочу построить экономическую империю. В планах на ближайшие 2 года — открыть несколько офисов: в Старом Осколе, еще в одном крупном городе России и за рубежом. В перспективе 5-ти лет — стать еще и застройщиком. Более глобальная цель — создать закрытый паевой инвестиционный фонд
недвижимости, который будет работать по всей России с коммерческой и жилой недвижимостью. За рубежом это направление очень развито. В России тоже есть подобные фонды, но среди них мало успешных, и я хочу исправить ситуацию.