Свобода от долгов

Мнение Александры Тищенко, руководителя Общества защиты прав потребителей «Лига потребителей».

Добросовестные граждане теперь могут законно списать накопившиеся долги по кредитам и наконец-то начать жизнь с чистого листа. Звучит  заманчиво, правда?  Быть может, вы подумаете, что даже слишком. Сам законодатель дал выход из ситуации — и население не сразу поверило, можно вот так взять и списать долги раз и навсегда. 

В 2020 году банкротами стало 119 000 россиян (на 72,6 % больше, чем в 2019 году). Это только начало — популярность банкротства продолжает набирать обороты, потому что несет человеку  долгожданную свободу от долгов.

Рада поделится ответами на самые популярные вопросы о банкротстве физических лиц. 

А ЛЕТАТЬ ЗА ГРАНИЦУ БУДЕТ МОЖНО?

ОТВЕТ: Безусловно, можно. После списания долгов запрет на передвижение  за пределы РФ не накладывается.

НАВЕРНОЕ, ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО?

ОТВЕТ: Стоимость расходов составляют суммы, определенные законом, плюс оплата работы юриста. И всегда эта сумма несоизмеримо мала по сравнению с суммой списанного долга. Ведь если бы стоимость банкротства была необоснованно дорогой, такое количество граждан, как показала статистика 2020 года, не смогли бы позволить себе обанкротиться.

ЧТО БУДЕТ С МОИМ ИМУЩЕСТВОМ? ВСЕ ОТБЕРУТ?

ОТВЕТ: не имеют права отобрать, например, квартиру (или дом с земельным участком), если это единственное жилье. А вот другой имущество может уйти с торгов, именно поэтому перед процедурой необходимо брать консультацию специалиста и оценивать все риски.

 

Фото: Ирина Золотарева