Умный спорт

«Я очень люблю этот мир, учусь у него и хочу дружить со всеми, кто меня окружает. Чтобы мне было проще обмениваться информацией с людьми, Я обязана выглядеть хорошо, ведь внешний вид человека демонстрирует его отношения к жизни, к людям, к своему телу и мозгу», — так говори о себе звезда бодифитнеса Дарья Наваррская.
В эксклюзивном интервью мы попросили Дарью Наваррскую поделиться личными секретами красоты.
 
Нужно ли стремиться к идеалу?
 
Если речь идет о профессиональных соревнованиях по бодибилдингу, то важно учитывать генетические моменты, связанные с пропорциями фигуры (например, узкая талия — это обязательное требование). Но если вы не собираетесь готовиться к выступлениям, правильнее всего работать над созданием красивой формы тела в соответствии со своими природными данными, ориентируясь на здоровье. Для этого мало просто прислушиваться к себе. Первое,
что нужно сделать — сдать перечень анализов, которые покажут уровень определенных гормонов и состояние органов, отвечающих за процессы жиросжигания. Более того, ученые открыли дополнительные гормоны, отвечающие за чувство голода и насыщения — эти анализы тоже можно сдать, если интересно. Чем больше показателей своего организма вы будете знать, тем лучше. Потому что когда мы хотим изменить композицию своего тела, нужно выбирать наиболее щадящие способы. Если имеются проблемы со здоровьем, которые привели к набору лишнего веса, лучше сначала устранить их и только после этого давать организму физическую нагрузку. Она может быть какой угодно: танцы, йога, бег — любая физическая активность, выполненная без перекосов, хороша для тела, потому что способствует нормальному функционированию организма человека. Можно тренироваться и дома. В специализированных магазинах представлен большой выбор домашнего спортивного снаряда: ленты, гири, коврики, валики — все это гарантирован‑
но поможет построить красивое тело (особенно если вы хорошо изучите технику выполнения упражнений по видеоурокам). Правда, это произойдет не так быстро, как если бы вы работали в спортзале на тренажерах, где присутствует момент чередования сложности рабочих весов и помощь тренера.
 
Почему нельзя много тренироваться и мало есть?
 
Любое «много» или «мало» — это всегда плохо. Организм состоит из возбуждающих и оттормаживающих систем, которые у здорового человека находятся в балансе. Каждое изменение должно входить в нашу жизнь плавно и новиться неким образом жизни, потому что неадекватная нагрузка, помимо физических травм и гипертрофии мышц, приводит к серьезным психологическим перегрузкам. А недостаток калорий – к угнетению организма, потому что органам не будет хватать питательных веществ для нормальной работы. Например, щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин, отвечающий за процессы жиросжигания. Нехватка питательных веществ для работы этого органа приводит к замедлению метаболизма в целом.
 
Какая диета самая эффективная?
 
Если человек не будет употреблять много энергии в виде калорий, то, конечно, он начнет худеть, даже если не ведет активный образ жизни. Можно не есть после 6 вечера, есть продукты одного цвета, питаться по схеме 1 прием пищи в 24 часа, придерживаться безуглеводной или палеодиеты. Но все это ограничения. На мой взгляд, лучшая диета — та, которая максимально подстроена под ваш образ жизни, не вызывает стресса, но ведет к изменениям композиции вашего тела.
 
Можно ли делать паузы в тренировках?
 
Занятия спортом активизируют выработку гормона радости — дофамина, которая происходит при запоминании нового биомеханического движения. Чем старше человек становится — тем сложнее ему дается это «запоминание». Именно поэтому физической активностью полезно заниматься в любом возрасте: даже если вам 50, нет ни одной причины, чтобы не научиться танцевать! Но всегда нужно придерживаться позитивного ощущения. Когда человек заставляет себя что‑либо делать через силу, это приводит к стрессу и нарушению различных процессов в организме. Если вы чувствуете физическое или моральное выгорание — лучше сделать перерыв. Вспоминая свой опыт, скажу, что мне хватило двух недель, чтобы побороть ощущение перетренированности, депрессию, обнулить свои эмоции и снова влиться в процесс. Сейчас максимально я могу пропустить 4 дня.