«Упаковка» фигуры: как делать это правильно?

Мнение Ирины Федотовой, дизайнера и основателя бренда женской одежды FEIDO.

Все мы разные. У нас разные фигуры, характеры, вкусы. И то, насколько хорошо мы себя знаем, во многом определяет, насколько удачно мы можем превратить свои отличия в преимущества. Предлагаю начать с фигуры: определить ее тип и основы правильной «упаковки». На мой взгляд, самой понятной и удобной системой является выделение прямого, полуприталенного и приталенного типов женской фигуры.

В основе такой классификации — форма ребер и расстояние между ними и тазом. Именно это соотношение определяет пропорции тела и наличие талии. При прямом типе фигуры грудная клетка прямая и настолько близко расположена к тазу, что талии просто негде сформироваться, но в качестве бонуса – длинные стройные ноги.  Во втором случае это расстояние уже больше, что позволяет проявиться талии. При приталенном типе это расстояние еще больше, поэтому талия ярко выражена, но ноги относительно короткие. При наборе веса он наиболее равномерно распределяется на полуприталенной фигуре, в то время как на прямой концентрируется в верхней части тела (спина, грудь, руки, живот), а на приталенной в нижней (бедра и ноги).

Зная эти особенности, нетрудно подобрать наиболее удачные луки. Основное правило – подчеркиваем выигрышную часть и уводим взгляд от некомплиментарной. Так, при прямом типе следует открывать и показывать ноги, не акцентируя внимания на талии. С этой задачей хорошо справляются вещи прямого кроя без пояса, не очень длинные и широкие, брюки и юбки на средней посадке. Например, можно надеть топ или свитер навыпуск, а ноги открыть, надев короткую юбку, шорты и ботфорты. 

Для полуприталенного типа фигуры важно, чтобы одежда повторяла силуэт, но не обтягивала его, предпочтительна средняя длина. Можно подчеркивать талию, выбирая высокую посадку у юбок и брюк и отрезные юбки в платьях, но избегать при этом гипертрофированных объемов. 

Для женщин с приталенным типом фигуры в нормальном весе будут подходить все те же варианты, что и при полуприталенном типе. При увеличении веса мы подчеркиваем верхнюю часть, а в нижнюю добавляем объем ткани, чтобы ее скрыть. Для этого подойдут приталенные вещи и пышные юбки ниже колена. Посадка на юбках и брюках очень высокая, топ заправлен, чтобы подчеркнуть стройный силуэт наверху и талию.  

И помните: любой тип фигуры в своих силуэтах будет смотреться на размер меньше.  Если же мы в угоду моде или желанию одеваемся не свои силуэты, то всегда смотримся на размер больше. Надеюсь, при выборе одежды этот аргумент будет для вас решающим. 

 

Фото: Светлана Тазаева