В Новый год — с ощущением счастья: программируем себя на успех

О том, как завершить уходящий год на позитивной ноте и вступить в новый – полными сил и энергии, мы поговорили с известным психологом Аленой Ал-Ас.
Почему мы грустим?
Апатия — это своего рода защитный механизм психики человека от перегруза. Например, бытовая техника выключается (сбрасывает настройки), чтобы уберечь себя от перегрева — психика же активирует некий режим пониженной активности, коим является апатия, чтобы уберечь нас от нервного срыва или действий, которые навредят жизни и здоровью.
 
Причины апатии могут скрываться во внешних ударах судьбы: тяжелый год (каким и был 2020 для многих) или непростой жизненный период (разлад с близкими или расставание с любимым человеком, череда болезней). Также сюда можно отнести сугубо психологические проблемы. В этом случае необходима ежедневная работа над собой (самостоятельная или совместно с профессионалом), потому что упущенная апатия и наплевательское отношение к ней — это верный шаг к депрессии.
 
Причинами апатии могут стать:
• Вытеснение эмоций. «Нельзя грустить, плакать, жаловаться — нужно лишь «переть» вперед, сжав зубы, и не обращать внимания на свое состояние. есть только проблемы физиологического характера — психологического дискомфорта не существует, это выдуманная причина ничего не делать» — такая установка очень быстро приведет к апатии.
 
• Реализация чужих целей. Каждый человек должен идти по лесенке из собственных задач и целей. Пока вы реализуете чужие планы и «хотелки», выгорание и ощущение пустоты уже на всех парусах движутся к вам, потому что проживание «не своей жизни» сильно ранит и выбивает из колеи.
 
• Отсутствие или обесценивание результата. если результат неочевиден или же близкие обесценивают то, к чему стремился человек, у него быстро опускаются руки. именно поэтому я всем рекомендую ставить не глобальные цели, а каждый крупный план по завоеванию мира разбивать на несколько мелких задач и воплощать его в жизнь от простого к сложному.
 
• Идеализация. Апатия — это «болезнь» перфекционистов, которые привыкли ко всему безукоризненному. Чем больше вы себе мелких шалостей и неровностей, чем меньше «пишете на чистовик без помарок», тем больше шансов обойти апатию стороной.
 
Где искать вдохновение?
 
Уберечь себя от апатии поможет здоровый пофигизм. Некая черта, которая позволяет жить не идеально, не в пример, не для того, чтоб поставили «пятерку», а для наслаждения и без негатива. Такая «зачистка» помогает человеку оставаться на плаву. Но если апатия уже наступила, то необходимо взять цветные карандаши и начать раскрашивать свою жизнь: чаще гулять и бывать на свежем воздухе, при этом не мучить себя и не надевать радостную маску.
 
Принятие проблемы — первый и главный шаг на пути к ее решению. Не заворачивайтесь в грусть — вместо того, чтобы осознанно мариноваться в этом сознании, смотреть грустные фильмы и слушать печальную музыку, включите песни Фрэнка Синатры, разберите елочные игрушки, накидайте список подарков для друзей. Двигайтесь, не засиживайтесь! Носите цветные вещи и сходите в солярий, в конце концов.
 
Мои личные способы оставаться в ресурсном состоянии.
 
Я стараюсь не идеализировать людей и жизнь, принимать ее со всеми оттенками. у всех бывают взлеты, падения, неудачные дни, черные полосы – впадать
из-за этого в уныние просто непозволительная роскошь. Пока ты лежишь и смотришь в потолок, столько возможностей проходит мимо! удача и успех в делах любят работоспособных, «живых» людей.
 
Если я чувствую, что перегруз близко, стараюсь больше времени уделить себе — ведь женщине для счастья нужно немного: красивый маникюр, шопинг, встреча с подругой за чашкой чая... Это кажется таким простым, но это необходимо для того, чтоб распробовать вкус жизни и не впадать в крайности. Я разрешаю себе быть такой, какая есть. Не всегда тружусь 24 / 7, и это нормально. Не всегда держу руку на пульсе, и это тоже нормально. Разрешайте себе время от времени быть собой — вот и весь секрет!
 
Провожаем уходящий год с благодарностью
Канун нового года — время подведения итогов. если у человека есть ощущение, что еще один год прошел, а ничего не изменилось (или изменилось к худшему) — это может стать поводом для самобичевания.
 
И все же стоит найти повод поблагодарить себя за что‑то! садитесь, берите блокнот и ручку, пишите. благодарите год и себя за стойкость, терпение, хорошее настроение, активность, семью. Как только вы отыщете позитив, апатия потихоньку начнет отступать. Поборитесь за себя с ней и непременно одержите победу!
 
Такие практики однозначно работают, так как, подводя итоги, мы перебираем в памяти только хорошее, стараемся не зацикливаться на негативе. Глядя в списки итогов года, многие удивляются: «Когда я успела столько сделать?». Начинают гордиться собой и таким образом настраиваются на не менее продуктивный будущий год. Невероятная концентрация положительного витает вокруг этих списков: человек программирует себя на успех неосознанно, особенно если подходит к практикам объективно, не приписывает себе чужого и не планирует нереальное.
 
Хочу дать маленький совет: планируя будущий год, всегда начинайте с малого и постепенно усложняйте задачу, разбивайте большую цель на части — с этим проще работать, не возникает желания опустить руки или вообще не притронуться к плану.
 
КАК РАСПРОЩАТЬСЯ С НЕГАИВОМ И ВОЙТИ В РЕСУРСНОЕ СОСТОЯНИЕ?
1. Во всех негативных моментах ищите плюсы. Не держите это в голове – пишите на бумаге. Дайте себе еще раз прожить все события, но пообещайте закрыть эту главу жизни.
 
2. Создавайте вокруг себя «положительное». Ограничьте поток информации от людей, который негативят, завидуют и бухтят.
 
3. Не забывайте о себе и своем жилище. Порадуйте себя маникюром или новым шарфом, купите домой красивую рамку или книжную полку — то, о чем давно мечтали.
 
4. Работайте не  только со  своими ощущениями, но  и  с  пространством вокруг себя. Чем больше чистоты и свободного пространства  — тем  меньше окружение будет давить извне, тем больше будет желания дышать полной грудью.
 
Начинаем год правильно
Новый год, который у каждого из нас наступит 1 января, начните не с бешеных планов и страха, что что-то пойдет не так, а с улыбки — год обязательно принесет каждому из нас новый опыт, новых людей рядом и укрепит уже имеющиеся союзы. Те, кому будет суждено уйти из вашей жизни, уйдут, и не бойтесь перемен. Ведь после дождя и пасмурной погоды всегда появдайте себе хорошенько отдохнуть и насладиться праздниками самим или в кругу
семьи и близких. Не бегите, не отказывайтесь, принимайте с благодарностью то, что приходит к вам, не пятьтесь в страхе для себя и для домашних введите проработку негатива и страхов: как только кто-то начинает бояться или прогнозировать худшее, пусть тут же назовет 5 радостных моментов ушедшего года.
 
Эта практика позволит не тольувести внимание от негатива, но и вспомнить все хорошее, взбить эти воспоминания, как перину. Я желаю всем в новом году быть здоровыми, благодарными, ресурсными, широко расставить руки для того, чтобы счастье не прошло мимо. 2020 год многих сплотил и научил не отчаиваться. Пусть 2021 год принесет то счастье, которое каждый себе загадает под бой курантов!