Ваш финансовый IQ

Сегодня Макcим Темченко – долларовый Миллионер. Однако так было не всегда. В 16 лет он открыл свой первый бизнес, который быстро прогорел. После чего пошел работать по найму и сделал успешную карьеру в рекламной компании. но в один миг рухнуло все — из‑за краха фирмы Максим оказался без работы, а строительный бизнес, в который он необдуманно вложился, рухнул вместе с сотнями других во время кризиса 2009 года. он остался с долгами в 2,5 млн рублей… но Максисмтвердо решил не сдаваться и начал учиться у лучших экспертов — уже через несколько лет он рассчитался с кредиторами и заработал миллион долларов.
Теперь Максим Темченко охотно делится своими знаниям и с участниками «Клуба Миллионеров». Это гораздо больше, чем просто тренинг-курс — это целое сообщество финансово грамотных людей и тех, кто хочет ими стать. Такие Клубы активно действуют в 75 офисах (в 6 странах), и запуск готовится еще в трех новых странах. В интервью Максим Темченко ответил на вопросы PulsePRIME.
 
Как и зачем появился «Клуб Миллионеров»?
«Клуб Миллионеров» появился как образовательная программа по комплексной финансовой грамотности и системному подходу к личным финансам для предпринимателей, которые, как и я, столкнулись с финансовыми проблемами. Прежде всего, курс направлен на то, чтобы научить людей формировать и приумножать свой капитал стабильно и постоянно. Тренинг-курс построен на лучших техниках финансового и жизненного успеха Роберта Кийосаки, Наполеона Хилла, Робина Шарма, Бодо Шефера и других. Все инструменты я адаптировал к жесто-
ким российским реалиям, так как сам оказывался на грани банкротства несколько раз и успешно выбирался из ямы.
 
Что приводит людей в «Клуб Миллионеров»?
Как правило, люди задумываются о финансовой грамотности в двух ситуациях: когда испытывают финансовые трудности и острый недостаток денег или когда у них очень много денег и они не знают, что с ними делать. К сожалению, во всех остальных случаях они игнорирует эту тему, думая что с деньгами «и так все в порядке». И очень зря, потому что, прокачивая свои знания в этом вопросе, они могли бы профилактировать многие ошибки.
 
Что представляет собой тренинг «Сверхвозможности»?
Тренингу в этом году исполнилось 16 лет. Он длится два дня, и его главная задача — научить людей справляться со страхами, сомнениями, тревогами и действовать в те моменты, когда это необходимо, до получения результата.
 
За 16 лет я убедился в том, что единственная причина, по которой люди не имеют того, чего хотят, — это страх, иногда осознаваемый, а иногда нет. В рамках тренинга мы ломаем этот барьер и учимся преодолевать себя.
 
Для этого в программу входят в том числе «страшные» упражнения, например, хождение по битому стеклу, падение с высоты, работа с ножом, разбивание досок руками и так далее. Все это пугает людей, но, применяя техники тренинга, они учатся справляться со своими страхами — и получают возможность использовать те же самые методы в жизни, за пределами тренинга, абсолютно в любой ситуации, когда испытывают тревогу или сомнения.
 
Как тренинг «Сверхвозможности» дополняет курс «Клуба Миллионеров»?
Любой результат, в том числе и финансовый, всегда является следствием определенных действий. И практически в 100 % случаев мы знаем, что нужно делать — ведь сейчас в интернете
можно найти море информации по теме бизнеса, партнерства, инвестиций… Возникает главный вопрос: почему, обладая всеми необходимыми знаниями, люди все равно остаются на месте? Ответ тот же самый — мешают внутренние барьеры. Поэтому тренинг «Сверхвозможности» я на 100 % рекомендую каждому участнику «Клуба Миллионеров», потому что он является фундаментальной отправной точкой к действиям, которые мы прорабатываем в рамках курса. «Сверхвозможности» — это краткосрочные инвестиции в личностный рост, а Клуб — 12-модульная пошаговая программа, направленная на прокачивание финансового IQ. Соответственно, после тренинга все эти действия совершать легче и достигать результатов получается быстрее и эффективнее.