Верить в своё дело

В 20 лет – успешный бизнесмен, а в 24 года – наёмный рабочий на грани бедности. Сейчас Тимуру Исякаеву 36 лет, и в определенных кругах он настоящая легенда: бизнесмен, который знает, как потерять все и возродить бизнес из пепла. Сегодня Тимур – владелец крупной компании автономных канализационных систем. В ближайших планах – открытие школы иностранных языков совершенно нового для России формата. Тимур дал порталу PulseParty.ru эксклюзивное интервью: о первых шагах в бизнесе, о сложных временах и о проекте «Бизнес Молодость» – шаге, который помог вернуться к предпринимательству и начать зарабатывать на любимом деле.

 О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЖИЛКЕ

В конце 80-х, когда мне было 9 лет, мы с семьей жили за МКАДом. Неподалёку от нашего дома располагались совхозные поля, где росла кукуруза (её косили на силос). Однажды я шел мимо поля, сорвал початков двадцать (сколько смог унести), принёс свой урожай домой и поставил вариться. Пока ждал, мать попросила меня сходить за хлебом. У входа в магазин мне на глаза попалась бабушка, которая продавала варёную кукурузу, по рублю за штуку. В этот момент в моей голове что-то щелкнуло, я подошел к ней и сказал: «А если я продам Вам вареную кукурузу по 50 копеек за початок, возьмете?» Она согласилась. На следующий день я позвал парней, дал им по 10 рублей, и они в больших сумках на колёсиках привезли ещё кукурузы с поля. Урожай я, конечно, понёс своей бабуле. Через неделю я «поставлял» кукурузу уже 4 бабушкам. За 3-4 недели мне удалось заработать порядка 250 рублей (для советского времени — огромные деньги), часть из них я потратил на приставку Dendy и картриджи для неё, а остальное отдал родителям. Таких воспоминаний немало: мы с мамой распродавали фуру яиц, в 14 лет я разгружал КамАЗы, продавал хот-доги... Времена были не то, что тяжёлые, а очень тяжёлые. 

 ИЗ КНЯЗЕЙ В ГРЯЗИ 

Когда мне было 17 лет, я начал работать в видеопрокате, в 18 решился открыть собственный, но дело не выгорело, а я влез в долги. Через год попробовал снова — и бизнес, к моему удивлению, пошёл в гору. Как оказалось, очень важно правильно выбирать место. Мой неудавшийся проект находился практически в подвале, а новый прокат мы открыли рядом с отделением Сбербанка и почтой. Тогда я подумал: «Хотя бы раз в месяц человек обязательно сходит в банк или на почту и увидит, где находится видеопрокат». Через некоторое время мы открыли второй, третий... В 20 лет я уже зарабатывал 2000 долларов в месяц. Однако с развитием интернета потребность в наших услугах стала падать, а со временем и вовсе пропала. Я продал бизнес за копейки, остался без работы и впал в депрессию. Увлекся компьютерными играми. Мне казалось, в виртуальном мире я успешен. В тот период моя жена уже ждала ребенка и в один прекрасный день она сказала: «Если ты не найдешь работу, я с тобой разведусь». Так, я начал работать по найму: поваром (по образованию), охранником, мерчендайзером, торговым представителем… Но долго нигде не задерживался. 

 ШАГ, ИЗМЕНИВШИЙ ЖИЗНЬ 

Именно в тот период я впервые узнал о «Бизнес Молодости». За неделю до проекта я нашел понравившуюся нишу, и решил попробовать. У моего знакомого был практически умерший бизнес, связанный с автономными канализационными системами. Обучаясь в «БМ», я стал работать над этим проектом. Когда бизнес стал приносить хорошие деньги, между мной и другом начались конфликты. И я принял решение открыть собственную компанию, которой занимаюсь по сей день. 

 ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДАЖЕ НЕДОВОЛЬНЫЕ 

В работе у меня есть правило: у нас не должно быть отрицательных отзывов. Мы поддерживаем связь даже с недовольными клиентами. Узнаём, что им не понравилось. Порой тратим очень большие деньги, но исправляем ситуацию. Я внимательно слежу за теми филиалами, которые работают по франшизе, чтобы они поступали также. Я уверен, что это правильный подход к ведению бизнеса. 

 КАК НАЙТИ СВОЮ НИШУ 

Тот, кто верит в своё дело, тот никогда не прогорит. Если ты целенаправленно к чему-то движешься, в своей голове строишь большие планы, но при этом не уверен в своем успехе — это ограничивающий фактор, который не даёт развиваться. Но самое главное в этой жизни, знаете что? Не прохлопать свой потенциал.