Воспитать чемпиона

Именно в Воронеже стартовал юбилейный гастрольный тур нового шоу Ильи Авербуха «15 лет успеха». В рамках тура в течение 2019 года фигуристы планируют посетить почти 30 городов. Илья Авербух рассказал журналу PulsePRIME о своей формуле успеха.

«Наша сила в том, что мы вместе. Я горд тем, что создал сплоченную команду единомышленников. Многие из тех, с кем мы начинали этот путь 15 лет назад, продолжают работать со мной и сейчас», — так рассказывает Илья Авербух о своем новом шоу.

Про спортивный характер

Когда хочешь добиться цели, ты будешь терпеть все лишения и идти вперед, стиснув зубы. Спортивная закалка — не врожденное качество, она вырабатывается, когда проходишь огромные испытания. На этом пути отсеиваются те, кто ждет, что ему все достанется легко, на «блюдечке с голубой каемочкой», и те, кто ведет нечестную игру.

Каждый турнир в начале карьеры для спортсмена становится самым важным, происходит процесс формирования внутреннего стержня и силы воли. Если вдруг заканчивается спортивный азарт и возникает желание все бросить, никто, кроме тебя самого, не сможет помочь. В российском фигурном катании очень много звездочек, которые рано погасли. Тренерам важно понимать, что невозможно создать единую формулу успеха для всех, она создается индивидуально — из разных компонентов.

Вообще я преклоняюсь перед тренерским трудом, он рутинный, цикличный и сложный. Став тренером, нужно забыть обо всем постороннем. Преклоняюсь перед теми, кто действительно хорошо реализовал себя в этом. Я же к такому не готов, поэтому выбрал иной творческий путь.

Про команду и рамки

Свою первую победу я одержал в 7 лет, но спортивная карьера виделась мне, скорее, неким ограничением моей свободы, я стремился выйти за рамки и двигаться вперед. После завершения спортивной карьеры захотелось развития, и я начал принимать участие в постановках, позже — в телепрограммах. Когда мне становится тесно, я всегда иду вперед. Сейчас вновь ищу свое направление в режиссуре, но при этом не забываю про любимое фигурное катание и реализую себя как постановщик.

Про шоу

2003 год стал для меня «романтическим» периодом: мы делали первые шоу в России. Наши спортсмены в то время выступали на подобных — в США и других странах, а на родине мы стали первопроходцами жанра. Это был невероятный кураж, горящие глаза, азарт. Коллеги делали попытки поставить собственные шоу, но я стал одним из первых, у кого это действительно получилось. Я не рассчитывал на то, что только имя сможет принести мне успех, поэтому сразу с головой погрузился в процесс и вложил практически все финансы, которые были у меня на тот момент. Присутствовала и помощь спонсоров, но и они толком не понимали, что происходит, а просто доверяли мне, как и приглашенные спортсмены.

Про ребенка и выбор пути

В моем детстве мама заставляла меня ходить на тренировки с пяти лет, у меня не было выбора. Для меня самого этот вопрос по-прежнему является дилеммой: с одной стороны, нужно слушать ребенка, который хочет играть и веселиться (эти желания естественны), с другой — заставляя ребенка выбирать тот или иной путь насильно, нужно обязательно задать себе вопрос: «Будут ли у меня силы воспитать чемпиона?». Ведь это долгий и тернистый путь. Однако ребенок обязательно должен быть чем-то занят. Мартин в свои 15 лет уже многое освоил, прежде чем нашел занятие, которое ему действительно по душе. Сыну не интересно фигурное катание, но он видел все мои спектакли, и я этому очень рад.

К счастью, наши с ним отношения не затронул кризис переходного возраста. Я понимаю, что мы все живем в потоке информации, и когда слышишь, что сын начинает говорить чужим языком, словами, которые он прочитал на каком-то непонятном источнике в интернете, возникает желание оградить его от всего лишнего. Иногда у нас происходят столкновения характеров, но, я считаю, это нормальный этап становления личности.