Жизненный баланс – миф или реальность?

Мнение Екатерины Мубаракшиной, коуча и психолога, автора тренингов и марафона «Колесо баланса».

Мы живём на высоких скоростях, и для многих жизненный баланс — просто модное слово. Но это не так. Баланс — это состояние жизни, когда все сферы находятся на вашем уровне комфорта, вас всё устраивает и вы не чувствуете недостатка нигде. Да, можно лучше, но сейчас тоже хорошо. На оценку от 8 до 10.

Когда вы делаете такой чек-ап жизни, важно помнить несколько нюансов.

Иногда мы сильно боимся перемен, и как бы «успокаиваем» себя тем, что всё нормально, а на самом деле многое не радует. Наш мозг устроен таким образом, что мы выбираем стабильность, а не неизвестность. Даже если такая стабильность нас не очень устраивает, она для многих лучше, чем неизвестность. Неизвестность часто ассоциируется со страхом. 

Старайтесь не попасть в ловушку, которую я описала выше. И объективно оценивайте ваше удовлетворение текущей ситуацией. Как правило, там, где страх, скрыт большой потенциал, и это ваша зона роста. Если вы направите силы на развитие этой сферы, то получите хороший результат.

Ещё один подводный камень баланса — общественное мнение. Оценивая свою жизнь, мы можем сделать ошибку и учесть только мнение других о нашей жизни, а не свои истинные желания и ценности. Действительно ли вам важно выйти замуж до 30 и родить ребёнка? Или об этом просто целыми днями говорят ваши родственники?

Ещё один момент, о котором я не могу не сказать: всё имеет цену. Просто не всегда мы платим деньгами. Мы можем заплатить, например, свободным временем или отношениями с людьми за успех в карьере и так далее. Оценивая свою жизнь, важно делать это исходя из ваших ценностей и приоритетов. Это тоже стоит учесть при работе с жизненным балансом.

 

Фото: Софья Полякова