Beat Weekend

С 4 по 8 октября в кинотеатре "Спартак" состоится Международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend.

Фестиваль Beat Weekend – региональная версия международного фестиваля Beat Film Festival – проводится в кинотеатре не первый год. В этот раз в программу вошли шесть наиболее важных и востребованных  документальных фильмов, задача которых – рассказать молодым людям по всей стране о культурных феноменах и героях, которые им интересны и близки.

Открывает Beat Weekend документально-игровая картина «Все эти бессонные ночи» – фильм-победитель кинофестиваля Сандэнс, показывающий ночную жизнь Варшавы глазами двадцатилетних. Также в программе фестиваля: один из самых громких документальных фильмов года «День независимости» – картина о первом рок-концерте в самой закрытой стране мира – Северной Корее;  лента «Рейв в Иране» – хит международных фестивалей о подпольной электронной сцене в Тегеране, где двое иранских диджеев устраивают секретные вечеринки; «Хайп!» – остроумный и уже успевший стать культовым путеводитель по музыкальной сцене Сиэтла 1990-х; лента «Когда я думаю о Германии ночью», главные герои которой расскажут об электронной музыке в Берлине и её роли в их жизни.

Отечественные фильмы на фестивале представлены лентой «Я – Гагарин» – фильмом о первом российском рейве «Гагарин-party» в павильоне  на ВДНХ, стихийных вечеринках в клубе «Танцпол» на Фонтанке и танцевальной культуре начала 90-х.