Мандельштам Фест.

8-10 декабря в Воронеже пройдет Второй фестиваль поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ.

8 декабря

18:00, Малая сцена

 

Премьера!

Моноспектакль

ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ: ТЁМНОЕ ДЕРЕВО СЛОВА

Проект «Одинокий голос человека. Служение слову – русский логос»

Группа «Театральная Касталия»  (Центр драматургии и режиссуры)

 

Тренер – КЛИМ

Исполнитель – Пётр Куликов

 

Главный тренер ТЕАТРАЛЬНОЙ КАСТАЛИИ– режиссер, педагог, философ, автор более пятидесяти текстов «о театре и для театра», лауреат премии ЮНЕСКО и «Золотая маска» – KLIM.

 

В спектакле играет Петр Куликов - актер и тренер “Театральной Касталии”. Его предыдущая работа с КЛИМОМ, также моноспектакль, “Несуществующие главы романа “Идиот” успешно идет в Центре драматургии и режиссуры.

 

Стих

Как предельная

Языковая запись образа

И романс песня

Как предельное на  всех уровнях

Прочтение

Языковой формулы

Стиха

Как молитвы

КЛИМ

Группа «Театральная Касталия», возглавляемая режиссером КLIM, известна не только в России, но и зарубежом. 

Моноспектакль «Осип Мандельштам. Тёмное дерево слова»  - художественное исследование поэзии Мандельштама, полифонического синтеза разных поэтических традиций и языков. Это не столько деконструкция текста, сколько разгадывание его стихотворений, в которых «культурные слои» звучащего поэтического слова неотделимы от ритмов и мелодий, составлявших звуковую среду эпохи.

Время, язык века пронизывает самый строй и состав стихотворений Осипа Эмильевича: «Попробуйте меня от века оторвать – ручаюсь вам, себе свернете шею». Его поэзия -  это зов автора к слышащему его человеку, тому «дальнему собеседнику», к которому обращается Мандельштам.

Вопрос, который звучит в поэзии Мандельштама – о «месте человека во вселенной»: научится ли человек творчески и плодотворно жить во времени, как он научился жить в пространстве?

 

8 декабря

20:30, Большая сцена

 

ОТКРЫТА ПРОДАЖА НА ЭСКИЗ СПЕКТАКЛЯ

«СУМЕРКИ СВОБОДЫ»

Воронежский Камерный театр

Режиссёр – Антон Маликов

По стихам, письмам и дневникам Осипа Мандельштама.

«Сумерки свободы» - одно из известнейших стихотворений Осипа Эмильевича, написанное в 1918 году.

 

Прославим, братья, сумерки свободы,

Великий сумеречный год!

В кипящие ночные воды

Опущен грузный лес тенет.

Восходишь ты в глухие годы —

О солнце, судия, народ.

 

Режиссёр Антон Маликов расскажет зрителям о своём Мандельштаме, о том, как он его видит и чувствует. «Сумерки свободы» основаны на дореволюционном периоде творчества поэта, который закончился, лично для него, не революцией 1917 года, а написанной одой «Сумерки свободы».

Но что такое «Сумерки свободы»? Это потеря страны или утрата иллюзий? 

 

В числе режиссерских работ Антона Маликова, молодого российского режиссёра: «ЛЕС» А. Н. Островского (ГИТИС, Москва), «Я- или Бог- или никто» по трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» (Центр им. Мейерхольда, Москва), «Тихий шорох уходящих шагов» Д. Богославского (Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова), «Потрогай мои крылья» М. Веннеред (Центр драматургии и режиссуры им. Казанцева и Рощина), «Это всё она» по пьесе А. Иванова (Норильский заполярный драматический театр им. Маяковского, Норильск), «WASSA» по пьесе Максима Горького "Васса Железнова" (Курганский государственный драматический театр, Курган) – спектакль-участник программы «Маска плюс» Всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска-2015», «Недоразумение» Альбера Камю и «Перед заходом солнца» Герхарта Гауптмана в театре  «Старый дом» г. Новосибирск, «Мещане» Максима Горького в Польше, г. Щецин.

 

 

 

8 декабря

22:00, фойе театра

Музыкально-поэтический концерт КСЕНИИ ОРЛОВОЙ (Москва)

НАИЗУСТЬ

Песни на стихи Валерия Брюсова, Сергея Есенина, Саши Черного, Иосифа Бродского и других поэтов.

 

Музыканты: Игорь Иванов (гитара), Дмитрий Пименов (бас-гитара), Саба Лагадзе (саунд-дизайн)

 

«Наизусть» - это новый  проект актрисы Ксении Орловой  - вместе с музыкантами она создает песни на стихи классиков. В союзе музыки и поэзии рождаются новые смыслы давно известных, выученных наизусть еще со школьной скамьи строк.

 

Ксения Орлова – актриса театра и кино, лауреат Премии «Золотая маска» 2015 года в номинации «За лучшую женскую роль» в спектакле КЛИМА «Возмездие 12» по поэмам Блока.

 

9 декабря

15:00, Большая сцена

Поэтический вечер ДМИТРИЯ БЫКОВА

СТИХИ

Дмитрий Львович Быков – известный российский поэт, писатель, публицист, литературный критик. Лауреат многих литературных премий, таких как «Международная литературная премия А. и Б. Стругацких», «Национальный бестселлер», «Большая книга», Бунинской премии и других.

Автор поэтических сборников «Отсрочка», «Призывник», «Письма счастья», «Последнее время», «Живые стихи», «Отчёт: стихотворения, поэмы, баллады», «Ясно: новые стихи и письма счастья», «Блаженство» и многих других.

 

На поэтическом вечере на МАНДЕЛЬШТАМФЕСТЕ Дмитрий Львович прочитает свои стихи разных лет.

 

9 декабря

17:00, Малая сцена

 

ВИКТОР РЫЖАКОВ ЧИТАЕТ ИВАНА ВЫРЫПАЕВА «СЕНТЕЦИИ ПАНТЕЛЕЯ КАРМАНОВА»

Театр поэтического текста

 

Виктор Рыжаков

Режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, художественный руководитель Театрального центра имени Вс. Мейерхольда, лауреат премии Станиславского «За вклад в театральную педагогику», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации


Многие годы работает в творческом содружестве с Иваном Вырыпаевым, ставил спектакли по его пьесам «Кислород“ (Театра «Практика» и Театр.doc), «Бытие № 2», «Валентинов день“ (Театр Наций), «Город, где Я», «Июль», «Пьяные» (МХТ им. А. П. Чехова) и другие.

 

Сентенции Пантелея Карманова

 

«Сентенции Пантелея Карманова» Ивана Вырыпаева – одно из немногих произведений, написанных знаменитым драматургом в прозе. Однако и в прозе Вырыпаев остается верен себе, сохраняя свой неповторимый стиль. Пример тому – первая же сентенция:  «Поразительно! Человек рождается и первое, что он получает – это бирку на запястье. А когда человек умирает, он получает бирку на большой палец правой ноги. Таким образом, жизнь человека – это отрезок времени от бирки до бирки…

 

9 декабря

19:00, Большая сцена

 

Премьера в России! Концерт

ПСАЛМИ I ТАНЦI/ ПСАЛМЫ И ТАНЦЫ

Александр Маноцков и Courage-Quartet

 

Александр Маноцков— известный российский композитор, автор инструментальных и вокальных сочинений, кантат, ораторий, музыки для хора, вокальных ансамблей, опер, музыкальных перформансов, духовной музыки.

Играть с Маноцковым будет струнный Сourage Quartet,  молодой струнный квартет, уже приезжавший с композитором на Мандельштамфест в 2015 году с программой «ПЕЛИ» по стихам АБЭРИУтов.

 

Courage Quartet – Андрей Рухадзе (скрипка), Анастасия Чайкина (скрипка), Дмитрий Берлизов (альт), Сергей Пантелеев (виолончель) -  играют музыку современных композиторов и часто участвуют в проектах "пограничных" жанров (проекты Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии», спектакли Ивана Орлова «Красная чашка», «Затейник»; концерт «12.12.12» на «Платформе», режиссер Евгения Беркович).

 

Псалмы и танцы

 

На фестивальном концерте впервые в России будет представлен украинский проект Александра Маноцкова – «Псалмы и танцы», песенный цикл на стихи украинских поэтов разных эпох, премьера которого состоялась в Киеве в сентябре, с украинскими музыкантами. В последние годы композитор не раз пел в Украине свои русскоязычные песенные программы, которые были созданы и впервые исполнены в России. На этот раз направление маршрута противоположное.

«Псалмы и танцы» - это 12 песен на украинские стихи разных стилей и времен – от хрестоматийного Тараса Шевченко до молодого живого классика Сергея Жадана.

Также будут исполнены и песни из прошлых совместных сборников квартета и Александра Маноцкова, в том числе и на стихи Мандельштама.

 

 

9 декабря

20:30, Малая сцена

 

Эскиз спектакля

КАМЕНЬ ОСИПА

Воронежский Камерный театр

Режиссёр Дмитрий Волкострелов

 

 

Режиссёр Дмитрий Волкострелов – основатель «театра Post», независимой театральной команды. Постановки Дмитрия Волкострелова: «Запертая дверь», П. Пряжко («театр Post»и ON. Театр, Санкт-Петербург), «Июль» И. Вырыпаева, «Хозяин кофейни», «Я свободен», «Парки и сады», «Поле» П. Пряжко («театр Post», Санкт-Петербург и Москва), «Любовная история» Х. Мюллера («Приют комедианта», Санкт-Петербург), «Три дня в аду» П. Пряжко (Театр Наций, Москва), «1968. Новый мир» (Театр на Таганке, Москва).

Лауреат специального приза жюри Национальной театральной Премии «Золотая Маска» - 2013 за спектакль «Злая девушка» по одноименной пьесе Павла Пряжко (ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербург).

Трёхкратный лауреат Санкт-Петербургской молодёжной театральной премии «Прорыв» в категории «Лучший молодой режиссёр».

 

10 декабря

16:00, Малая сцена

Поэтический вечер ЕВГЕНИИ ЛАВУТ

ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ МОСХОЗТОРГА.

 

Евгения Лавут — поэт, журналист, переводчик. Окончила романо-германское отделение филологического факультета МГУ. Автор трех поэтических книг: «Стихи про Глеба, Доброго Барина, царя Давида, Фому и Ерему, Лютера и других» (1994), «Амур и др.» (2001), Afterpoems (2007). Куратор ряда культурных проектов, в том числе фестивалей русского и грузинского искусства АРТГРУЗ и Re:АРТГРУЗ (1999-2000), кинофорума «Проект на Завтра — CentEast Moscow» (2009-2012), литературного проекта «Стихи про меня в Доме 12» (2014-2015). Живет в Москве, работает в издательстве Corpus.

 

На поэтическом вечере «Человек эпохи Мосхозторга» Евгения прочитает свои стихи последних лет.

 

10 декабря

18:00, Большая сцена

 

Спектакль #ЧЁСТИХИ

Автор проекта Виктор Рыжаков

Кураторы Александра Николаева, Сергей Сотников, Андрей Родионов, Екатерина Троепольская

 

Театр «Июльансамбль» (Мастерская Виктора Рыжакова)  - независимая театральная компания, выросшая из Мастерской худрука ЦИМа Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ. Выпустившись летом 2016 года, команда решила не расставаться и создать собственный театр.

 

Проект «#Чёстихи» родился во время учебы в Школе-студии МХАТ. Тогда кураторами спектакля выступили педагоги Александра Николаева и Сергей Сотников. Они дали студентам возможность самостоятельно выбрать авторов. Затем руководитель Мастерской Виктор Рыжаков придумал превратить «Чёстихи» в кураторский просветительский проект и позвал для этой работы главных популяризаторов современной поэзии в театре Андрея Родионова и Екатерину Троепольскую (авторы пьес «Нурофеновая эскадрилья», «СВАН»). Так родился второй вариант спектакля – «#Чёстихи: любить».

 

На МАНДЕЛЬШТАМФЕСТЕ впервые будут представлены обе версии спектакля: ЧЁСТИХИ и ЧЁСТИХИ: Любить.

#ЧЁСТИХИ

Использованы стихи: Дмитрия Веденяпина, Дениса Безносова, Алексея Денисова, Марианны Гейде, Владимира Горохова, Федора Сваровского, Дмитрия Воденникова, Натальи Боевой, Али Кудряшевой, Владимира Строчкова, Нины Искренко, Бориса Рыжего, Анны Логвиновой, Андрея Родионова, Анны Русс, Яшки Казановы, Веры Павловой, Ольги Сульчинской и др.

Спектакль-исследование «времени настоящего», времени – «когда, что говорить – если все уже сказано», «когда, что петь, если ноты и аккорды закончились до нас», «когда мир состарился». Но главное – времени, когда тебе 20 лет.

 

#ЧЁСТИХИ: ЛЮБИТЬ

 

Использованы стихиФаины Гримберг, Веры Полозковой, Всеволода Емелина, Андрея Родионова, Александра Анашевича, Евгении Лавут, Кирилла Медведева, Александра Скидана, Оксаны Васякиной, Фёдора Сваровского, Сергея Гандлевского, Владимира Богомякова, Эдуарда Лимонова, Амарсаны Улзытуева, Дмитрия Данилова, Дмитрия Быкова, Михаила Чевеги, Дины Гатиной, Витаутаса Плиуры, Романа Осьминкина, Сергея Жадана, Ольги Седаковой, Григория Дашевского, Льва Рубинштейна.

 

Этот спектакль не о том, как молодые люди открывают для себя новые смыслы. Это спектакль о поэзии, где актер – медиум, озвучивающий поэтическую партитуру, сложную и требующую сосредоточенности. Мы учимся читать стихи, мы учимся любить их звучание. Мы отказались от актерского чтения и предлагаем вам эксперимент, чистый, как любовь. Зачем делать просто, если можно делать сложно?

 

10 декабря

20:30, Малая сцена

Поэтический вечер

Воронежские поэты ПОСОХ МОЙ, МОЯ СВОБОДА…

 

В вечере примут участие три воронежских поэта разных поколений, члены Союза российских писателей:

Галина Умывакина, Валентин Нервин, Елена Дудкина.

Умывакина Галина Митрофановна окончила филологический факультет Воронежского государственного университета, аспирантуру по кафедре советской литературы ВГУ. Работала преподавателем русского языка и литературы.

Печатается с 1965 года.   Автор семи книг лирики: «Годовые кольца» (В., 1976),  «Прогулка с дочерью»  (В., 1983),  «Свет моей земли» (М.,1984), «Под небом родины моей» (В., 1987),   «Дочерний календарь» (В., 2005), «Воронежские сюжеты» (В., 2006), «Родительская суббота»  (В., 2010), «Воронежские сюжеты» (2015).

Нервин Валентин Михайлович – автор 12 книг стихотворений, лауреат литературных премий имени Н. Лескова (Россия) и имени В. Сосюры (Украина), специальной премии Союза российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии» (в рамках Международной Волошинской премии-2013), Международной Лермонтовской премии (2014). Стихи переводились на английский, немецкий, румынский, украинский языки. 

 

Елена Дудукина – поэт и журналист, родом из Владимирской области, но с 2006 года живет и работает в Воронеже. В 2015-м выпустила первую книгу «В этом городе» - сборник стихов, написанных с 2000 по 2010 годы. Лауреат Исаевской премии.

Елена Дудкина прочитает стихи из нового сборника «В котомке твоей».