Мы 100% Воронеж

Под таким названием 30 апреля откроется фотовыставка — настоящая летопись одного из самых громких воронежских спектаклей прошлого года «100 % Воронеж».

Фотографы Александр Минаков и Александр Масленников, будучи сами участниками спектакля, собрали уникальную коллекцию моментов с репетиций, показов и гастролей. 

 «100% Воронеж» —  это документальный проект Платоновского фестиваля искусств 2018 года и театральной компании Rimini Protokoll. Его участники — 100 обычных жителей Воронежа.

Спектакль основан на статистических данных, а его участники были выбраны таким образом, чтобы 1 человек на сцене представлял 1% населения города. Соответственно, 100 участников проекта стали Воронежем в миниатюре.

«100% Воронеж» был включен в рейтинг лучших российских спектаклей сезона 2017/18, составленный Ассоциацией театральных критиков. Спектакль стал одним из главных театральных событий 2018 года, по версии издания «Афиша Daily», и вошел в топ-10 самых необычных спектаклей «Золотой Маски», по версии ТАСС.

Спектакль был номинирован на Российскую Национальную театральную премию «Золотая Маска»-2019 в категории «Эксперимент». В марте все 100 участников снова собрались вместе, чтобы в буквальном смысле показать Воронеж московским зрителям.

Александр Минаков и Александр Масленников: «Мы все разные, но оказалось, что у нас одни и те же ценности. Мы смогли сказать то, что думаем, смогли молчать тогда, когда это оказалось нужно. Мы — это все жители Воронежа, интересные, прекрасные, замечательные люди. Восемь лет Платоновский фестиваль впитывал лучшее из мира театра, литературы, музыки, изобразительного искусства. Результатом стала интеграция самых разных жителей Воронежа в фестиваль. Фотовыставка «Мы 100% Воронеж» — тоже пример интеграции».

Выставка откроется 30 апреля в 19:00. Экспозиция разместится на 3 этаже новой очереди Центра Галереи Чижова и продлится до 16 июня. 

Партнер проекта — Центр Галереи Чижова.