Новый фильм с женщиной в главной роли

29 ноября в российский прокат вышел биографический фильм «Колетт» с Кирой Найтли в главной роли — о французской писательнице начала XX века, авторе смелых романов о браке, любви и сексуальности.

О писательнице уже не раз снимали кино.«Колетт», где ее играет Кира Найтли, — это история о превращении молодой провинциалки в главную бунтарку Прекрасной эпохи. Кто же такая эта загадочная писательница?

Сидони Габриель Колетт родилась 28 января 1873 года в Бургундии, там и прожила до двадцати лет. В 1893 году Колетт вышла замуж за популярного в ту пору писателя Анри Готье Вильяра, известного под псевдонимом Вилли.

Жену он стал называть Колетт, превратив ее фамилию в имя, распространенное среди француженок.

Парижская жизнь показалась ей счастливым сновидением. Колетт гордилась талантами мужа. Он ввел ее в литературные и артистические круги Парижа. Но вскоре она на узнала, что на него работает целая команда литературных «негров», которым он платит жалкие гроши.

Неожиданно Колетт стало известно, что муж изменяет ей. После такого потрясение она провела несколько месяцев в лечебнице, но от мужа не ушла: любила. Она простила его и разрешила ему сопровождать себя в поездке к морю. Здесь, бродя с нею по побережью, Анри уловил живую прелесть языка, которым та рассказывала ему о своем детстве. По приезде в Париж он попросил Колетт записать все, что она ему рассказала.

В 1900 году вышла первая, быстро раскупленная книга Колетт, получившая название «Клодина в школе». Этот и последующие три романа вышли под псевдонимом мужа, что мало трогало ее. По собственным ее словам, она писала «прилежно и равнодушно» только для того, чтобы, предъявив пачку исписанных листков, выйти на свободу из комнаты, куда ее запирал супруг. Колетт начала приносить своим трудом прекрасный доход, позволивший Анри купить загородный дом, а главное — не скупиться в расходах на прекрасных дам.

Под собственным именем псевдонимом Колетт начала печататься лишь в 1904 году. Отдаляясь от мужа, она с 1906 года стала выступать в мюзик-холле, в театре Мариньи, «Мулен Руж» и других. Тогда же она развелась с мужем, пережила несколько романов с женщинами и мужчинами.

В 1907 году ее откровенный поцелуй с Матильдой де Морни в пантомиме «Египетский сон» на сцене «Мулен Руж» наделал в Париже много шума и вызвал вмешательство префекта полиции. Общество было не готово к такой очевидной демонстрации однополой любви.

Книги Колетт автобиографичны — зная это, литературные круги и читатели не признавали её. Только после войны она получила национальное признание. В 1948–1950 гг. вышло собрание ее сочинений в 15 томах. А когда писательница умерла в 1953 году,  очень и очень многие французы пришли с ней проститься.

Режиссёр фильма «Коллет» рассказывает, что время картины затрагивает жизнь писательницы от «Клодины» до «Бродяги». Прочитайте эти романы, чтобы понимать, кого сыграла очаровательная Кира Найтли.