Открытие Платоновского фестиваля искусств-2019

Совсем скоро 1 июня — день открытия IX международного Платоновского фестиваля искусств и фестивальных выставок в музее имени И. Н. Крамского.

1 июня в 15:00 и в 15:45 в Воронежского областном художественном музее имени И.Н. Крамского пройдёт торжественное открытие выставок «Круг художников» и «Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены».

Выставка «Круг художников» состоит из работ общества с одноимённым названием. Деятельность ленинградского общества «Круг художников» – одно из ярких, своеобразных и, одновременно, чрезвычайно характерных явлений своего времени. Среди многочисленных художественных объединений 1920-х годов «Круг художников» не занимал лидирующей позиции, хотя актуальность и результаты творческих дерзаний «круговцев» вызывали самый живой интерес.

«Круг художников» — объединение молодых авангардистов. Хотя в своём большинстве «Круг» состоял их живописцев — их работы и можно будет увидеть в музее в день открытия фестиваля. В экспозиции будет представлено около 50 живописных и графических работ из собрания Государственного Русского музея.

Выставка продлится до 28 июля 2019 года.

«Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены».

Выставка представит 120 фоторабот.

Художник и его творчество — тема, которая интересовала Мишеля Сима-фотографа в первую очередь. На всех снимках Сима художники запечатлены в мастерских, за работой. Но это не просто фиксация разных этапов художественного процесса. Благодаря дружбе со своими героями и доверию, царившему на съемочной площадке, ему удалось создать уникальные произведения.

В предисловии к вышедшему в 1959 году фотоальбому Мишеля Сима «Лица двадцати одного художника», посвященному легендарной «Парижской школе», Жан Кокто написал: «У вас, мой дорогой Сима, возникла похвальная идея запечатлеть лица художников как бы в полете — волнующие лица творцов в борьбе с чудищами, которых они сами породили, апокалиптических всадников, ввергающих нас в лабиринт, где нас охватывает дикое, двойственное желание, не встречаясь с Минотавром, все-таки его увидеть».

В контексте Платоновского фестиваля этот выставочный проект приобретает новый смысл — это еще одна грань платоновской эпохи. Все герои Сима – современники Андрея Платонова, так же, как и он, творившие в первой половине XX века.

Выставка продлится до 30 июня 2019 года.

На обе выставки действует единый билет — 200 рублей.

В Фестивальную ночь (с 15 на 16 июня) вход на выставку бесплатный с 18.00 до 01.00 часов.

Полную выставочную программу можно посмотреть на сайте Платоновского фестиваля.

На фото работы Мишеля Сима.