Поддаться, чтобы победить

В последнее время в России стремительно набирает обороты развитие дзюдо.

Дзюдо – это больше чем спорт. Это философия жизни и уникальная физическая нагрузка, позволяющая держать ваше тело в тонусе. О том, что оно дает занимающимся, мы узнали у Александра Шеварова, руководителя федерации Дзюдо по Воронежской области, руководителя клуба «Дзюдо-Черноземье».

Правила этикета, дисциплина, уважение к партнеру, уважение к именитым спортсменам, старшим спортсменам, которые предают свое мастерство младшим, обогащая их технику, – все это формирует у человека веками выработанные моральные ценности. Настоящий дзюдоист всегда будет высокоморален, потому что по-настоящему сильный физически и духовно человек другим быть не может. Помощь ближнему, уважение к окружающим, уважение к старшим, самостоятельность в принятии решений, обостренное чувство справедливости, любовь к Родине – вот лишь некоторый набор качеств, которые воспитывает дзюдо.

Спорт для здоровья

Что такое дзюдо с точки зрения физической культуры тела? Тренировка дзюдо включает в себя всестороннее развитие тела человека, координации движений, скорости импульсов нервной системы, качества и скорости мыслительного процесса. Если человек с детства занимается спортом, то происходит изменение структуры тела спортсмена в зависимости от вида спорта, которым он занимается. Дзюдо, без преувеличения, формирует идеальное тело занимающегося.

Воздействие на связки и мускулы при занятиях дзюдо приближено к кроссфиту. При достаточно продолжительном занятии дзюдо внешне тело человека становится «сухим», с ярковыраженным рельефом, особенно выделяются широкие плечи, так как идет постоянная нагрузка на плечевой пояс, развиты грудные мышцы, руки, пресс, спина и ноги развиваются пропорционально и гармонично.

Кроме того, дзюдо совмещает в себе аэробные и анаэробные виды тренировок, так как это наиболее приближенный к реальности вид спорта. Легкие увеличиваются в объеме, сердце и сосудистая система укрепляется в несколько раз.

Защищать семью

Дзюдо – это адаптированное для ежедневных занятий боевое искусство. В дзюдо соперники не бьют друг друга по лицу ногами или руками, а при невозможности терпеть болевой прием соперник имеет возможность мгновенно сдаться, хлопнув рукой. Однако, профессионально подготовленный дзюдоист – это грозное оружие. Атлетичность, функциональные возможности, технические и морально-волевые качества делают дзюдоиста универсальным бойцом. Быть готовым к тяжелым жизненным ситуациям, в которые может попасть каждый, это немало важно.

Дать достойный отпор хулиганам на улице, а иногда и спасти жизнь себе или другому человеку - эта возможность является нередко определяющим фактором в принятии решения, каким видом спорта заняться.

Для детей

Для детей запретов больше не существует!

Что такое дзюдо для детей? Для детей дзюдо – это способ отвлечься от уроков, дополнительных занятий. На уроках все, что когда-то запрещали, теперь разрешается. Ребенок может бегать, прыгать, драться, это дает им социализацию. Получая нужный объем физической нагрузки, дети становятся более спокойными и уравновешенными в повседневной жизни. Ребенок психологически взрослеет немного быстрее, так как для него становятся знакомы дисциплина и самоконтроль, что также положительно отражается на подготовке к школе и дальнейшей учебе.

С 7 до 9 лет проходит ознакомление детей с некоторыми техниками дзюдо, борьбой в стойке. В этом возрасте постепенно добавляется тренировка выносливости, организм продолжает крепнуть.

С возраста 9 до 14 лет среди детей в настоящее время уже проводятся соревнования. Практически с этого возраста закладываются все основные качества будущего дзюдоиста. Тело формируется под данный вид спорта, чтобы стать профессиональным спортсменом желательно начать тренироваться не позднее данного возраста.

С 14 до 17 лет закладывается спортивная база дзюдоиста, на основе которой он тренируется, выступает и живет в дальнейшем.

Шахматы на татами

Основное кредо дзюдо – «поддаться, чтобы победить». Дзюдо – это высокоинтеллектуальный вид спорта. Техника борьбы в партере и в стойке насчитывает около 2000 различных приемов, захватов, движений. В арсенале хорошего дзюдоиста около 100 отработанных приемов, около 10 «коронных» приемов, 20 контрприемов и несчетное количество захватов и движений. Не стоит забывать, что речь идет о единоборстве, в котором соперник обладает индивидуальностью, тренирован не хуже тебя и сопротивляется в полную силу. Все эти факторы дают возможность спортсмену проживать каждую схватку, как маленькую жизнь. Поэтому, как и в жизни, в дзюдо исход схватки между приблизительно равными соперниками решает сила духа, воля к победе, но иногда хитрость или случай. Наличие интеллекта у спортсмена позволяет реализовать массу обманных движений, построить схватку стратегически и тактически и выйти победителем в принципиальном поединке. Этот вид спорта можно сравнить с шахматами.

Дзюдо в мире

Дзюдо – единственный из восточных единоборств олимпийский вид спорта. В настоящее время международная федерация дзюдо насчитывает более 200 членов, это самая быстрорастущая спортивная федерация. В Европе наиболее прогрессивно развивающимися видами спорта

являются футбол и дзюдо. В Японии дзюдо сопровождает почти каждого японца с детства и до самой старости. Оно преподается в школах и высших учебных заведениях в качестве физической культуры. Как боевое искусство оно стоит на вооружении и преподается во всех силовых блоках Японии. Второй человек по уважению в Японии после императора, это 5-й директор школы Кодокан Харуки Уэмура. Практически каждый мужчина в Японии занимался дзюдо.