Вне времени, жанров и стилей

В марте в Event-Hаll Сити-парка «Град» прошел IX международный фестиваль школ-студий Аллы Духовой TODES.

Мне часто говорят, что балет «Тодес» словно находится вне шоу-бизнеса — он стоит особняком в мире танцев. Всегда отвечаю: «Посмотрите, сколько вокруг талантливых людей, причем абсолютно в разных сферах, в том числе в шоу-бизнесе. Им удается быть одновременно и танцовщиками, и певцами, и драматическими актерами. Я убеждена, что есть просто талантливые люди. И не важно, в каком направлении они развиваются. Если ты талантлив, то справишься со всем, с чем тебе доведется встретиться на своем пути».

Когда-то я с удивлением открывала для себя творчество Матса Эка, Бориса Эйфмана, была в восторге от Мориса Бежара. Затаив дыхание, смотрела, как танцуют Плисецкая, Максимова, Уланова, Лопаткина, Захарова… Они гениальны. Ты видишь их на сцене и просто не можешь не восхищаться каждым движением их тонких рук и ног… От них словно исходит волшебный свет.

Сегодня я с большим интересом наблюдаю за всем, что происходит в мире танцев. Отдельные явление кому-то могут показаться банальными, но я убеждена, что даже заурядную идею можно пропустить через призму собственного восприятия, успешно развить и создать нечто прекрасное.

Знаете, как ни крути, чтобы быть танцовщиком, нужно не только иметь талант, но и обладать сильным характером, иметь огромную любовь к своему делу и желание трудиться. Ведь это больно и тяжело. Порой опускаются руки. Бывает и так, что спустя год, два, три человек по-прежнему «болтается» в четвертой линии… Истинный танцор должен быть готов к ежедневному адскому труду.

Мне хотелось бы, чтобы однажды появился режиссер, который создаст философский серьезный фильм и танцах (да, есть немало биографических фильмов о балеринах, но это другое). Мне очень нравится, когда красиво снимают хореографию. Есть один старенький фильм 1983 года — «Остаться в живых» (в нем играет Джон Траволта). Он о танцорах, о шоу, о спектаклях — о нашей жизни. У него достаточно банальный сюжет, но то, как сняты эпизоды с танцами, восхищает. Особенно если представить, сколько лет назад это было…

Действительно, есть такие фильмы, которые ты смотришь, затаив дыхание от восторга. И они становятся для тебя незабываемой историей. Ты снова и снова прокручиваешь в голове увиденное на экране. Но для того, чтобы так тронуть зрителя, важно, чтобы все было по-настоящему, то есть главные роли должны играть действительно гениальные танцовщики.