Форум цифровых технологий открыт

20 августа в Воронеже стартовал V Воронежский форум инфокоммуникационных и цифровых технологий — одно из самых ожидаемых событий в сфере современных систем связи и ИТ-решений. Участие в форуме приняли свыше 700 человек, в том числе, и специалисты Центра кластерного развития Воронежской области.

На открытии форума представители высших органов власти тепло приветствовали гостей и участников мероприятия. Руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев в своем вступительном слове отметил, что форум уже стал традиционной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов в молодой и прогрессивно развивающей сфере ИТ. «Опираясь на опыт прошлых лет, могу сказать, что в ходе дискуссий форума не только обсуждаются важнейшие направления развития данной отрасли, но и решаются конкретные задачи, заключаются договоры и соглашения о сотрудничестве. В этом году большое внимание будет уделено обсуждению вопросов импортозамещения, которые сегодня имеют ключевое значение для поддержания роста экономики Воронежской области и всей страны», - подчеркнул Артем Верховцев.

Модератором круглого стола, посвященного актуальным вопросам импортозамещения, стала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. В ходе встречи участниками была проанализирована текущая ситуация в стране в области импортозамещения продукции ИТ-компаний. «Зачастую информационные продукты, которые преподносятся как импортозамещающие, на самом деле всего лишь адаптированные для российских пользователей, но по-прежнему целиком состоящие из импортных элементов. В этой связи встает вопрос – что же такое импортозамещение в ИТ-отрасли и, следовательно, какими способами его можно реализовать. Отечественные решения требуют серьезной доработки, и одним из стимулирующих инструментов является подключение отраслевых компаний к созданию регламентирующих нормативных актов в данной сфере», - отметил заместитель директора департамента развития отрасли информационных технологий Илья Чукалин

В рамках выставочной экспозиции форума продемонстрированы программные средства, мобильные и цифровые устройства, передовые системы связи, актуальные достижения WEB-разработчиков. ИТ-кластер Воронежской области также был представлен на выставке, где его участники смогли рассказать о своей деятельности и на наглядной примере показать продукты, производимые в рамках совместных проектов.

Также программа форума включает международную научно-практическую конференцию «Обеспечение безопасности инфокоммуникационных и цифровых технологий». В работе конференции примут участие граждане России, Азербайджана, Белоруссии, Вьетнама, Индии, Ирака, Йемена, Казахстана, России, Сирии, Словакии, Украины, Чехии. Еще одна практическая конференция, которая пройдет во второй день форума, будет посвящена вопросам развития комплексной системы безопасности на базе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».