Клуб инвесторов. Еще увидимся!

24 сентября в Воронеже состоялся Второй межрегиональный экономический форум «Масловский клуб инвесторов». В работе форума приняли участие представители 25 регионов России, делегации из пяти иностранных государств, а также представители Центра кластерного развития Воронежской области.

Работа форума началась с пленарного заседания на тему «Современная инвестиционная политика России как основа экономического роста регионов». В ходе пленарного заседания президент Ассоциации региональных инвестиционных Агентств РФ Линар Якупов отметил, что в России уже созданы «лекала» по привлечению инвестиций, но нет качественной пиар-поддержки регионов. «Нам не хватает продвижения наших регионов как на внутреннем, так и на внешних рынках. Основная задача, которая стоит сейчас перед нами – определить для себя главные направления, которые выгодно представят область на рынке», - сказал Линар Якупов.

По мнению директора НП «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» Андрея Шпиленко, предприятия региона смогут заявить о себе, если включатся в процесс кооперации. Он отметил, что в этом плане федеральные министерства взяли правильный курс промышленной политики, поддерживающий развитие кластеров.

Теме развития кластеров в Воронежской области на форуме было уделено особое внимание. В ходе панельной дискуссии «Развитие импортозамещения как одно из направлений государственной поддержки инвестиционной деятельности в промышленном комплексе» директор БУ «ЦКР ВО» Алексей Сухочев на примере регионального нефтегазового кластера наглядно показал, в чем же состоит выгода объединения предприятий. «Прежде всего, эффект достигается путем концентрации ресурсов и продвижения за счет бренда кластера. Кроме того, политика импортозамещения значительно повлияла на развитие сотрудничества между предприятиями. Наши предприниматели стали понимать, что обратить на себя внимание госкорпораций значительно легче, предлагая комплексное решение», - сказал Алексей Сухочев.

Сейчас воронежским областным кластером производителей нефтегазового и химического оборудования ведется активная работа по реализации программ импортозамещения Минпромторга России. Напомним, что промышленные кластеры, соответствующие требованиям Минпромторга, могут рассчитывать на федеральную финансовую поддержку. Также предприятиями кластера уже начата реализация проектов по созданию импортозамещающей продукции для ПАО «Газпром».