Команда WASP 3D разработала принтер для "печати" домов

Команда разработчиков из итальянского проекта WASP (World’s Advanced Saving Project) во главе Массимо Моретти представила прототип 3D-принтера, который в качестве «чернил» использует смесь глины и различных волокон (например, шерсти). Принтер используется для строительства моделей домов из экологически чистых материалов.

В 2013 году команда WASP представила миру BigDelta– огромный Дельта 3D принтер за что получила престижную награду 3DGreenAward на Лондонском 3DPrintshow.

Это положило начало еще более сложному проекту: построить дом с помощью гораздо большего принтера. Их цель теперь заключалась в том, чтобы увеличить Big Delta Wasp в два раза и построить 5-метровый BigBig Delta Wasp. Также они изучают глину и прочие материалы, которые будут использованы для создания максимально подходящего строительного материала.

WASP заявили о намерении «спасти мир» путем постройки (печати) жилых домов из подручных материалов: грязь, глина, шерсть, растительные волокна. Таким образом, стоимость строительства фактически будет равна расходам на обслуживание принтера.

Принтер нового поколения под рабочим названием BigBigDelta высотой в три метра пока является самым крупным в линейке компании. По словам исполнительного директора WASP Массимо Моретти, планируется создать принтер 10-метровой высоты для печати полноценных одно- и двухэтажных зданий. Первый полноценный напечатанный дом может появиться в Сардинии уже в следующем году.

Wasp также занимается производством и продажей персональных 3D принтеров, а на вырученные средства спонсирует научно-исследовательский проект WasProject.