Новый участник IT кластера Воронежа

10 июня в конференц-зале Центра кластерного развития Воронежской области состоялось собрание участников регионального ИТ-кластера.

Главным событием встречи стало вступление в состав ИТ-кластера нового участника – компании ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» - лидера по производству оптических кабелей. Воронежская компания по производству волоконно-оптического кабеля, открывшая завод на территории области в марте этого года, является американско-российским совместным предприятием, входящим в группу компаний японского концерна Furukawa. Потребителями продукции «ОФС Связьстрой – 1 ВОКК» являются ОАО «Ростелеком», операторы мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа, телематической ведомственной связи нефтяного и газового комплекса России и стран СНГ, а также операторы связи силовых структур. Продукция завода поставляются за рубеж – в Азербайджан, Казахстан, Германию, Польшу, Великобританию, Мадагаскар, ЮАР, Гану, Марокко и другие страны.

Также в рамках мероприятия обсуждался вопрос взаимодействия компаний-участников ИТ-кластера с департаментом связи и массовых коммуникаций Воронежской области. Руководитель департамента Артем Верховцев выразил готовность сотрудничества и ждет конкретных предложений по способам взаимодействия, в первую очередь, от самих предприятий. Кроме того, им была поддержана идея включения в государственную программу Воронежской области «Информационное сообщество» мероприятий, направленных на развитие регионального ИТ-кластера.

Завершилось собрание обсуждением вопроса участия компаний в 5-ом Воронежском форуме инфокоммуникационных и цифровых технологий, который пройдет 20-21 августа в EXPO EVENT-HALL. По предварительным данным форум посетят заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ, заместитель Министра экономического развития РФ и представители Министерства регионального развития РФ.