Перспективы кластеров

25 февраля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета под председательством ректора вуза Дмитрия Ендовицкого состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области с Общественной палатой Воронежской области.

Большое внимание уделялось кластерному развитию региона и взаимодействию кластеров с ВУЗами. 

Директор ГБУ «Центр кластерного развития Воронежской области» Алексей Сухочев:

– Кластерная политика инкубировалась в промышленном секторе экономики. Взаимодействие высшей школы, бизнеса и власти – это перспективное и важное для региона направление. Суть кластерного подхода в том, что это поддержка не каких-то отдельных предприятий, а поддержка всей цепочки, в которую входят и вузы. Кластер – это драйвер развития инноваций. Необходимо наметить пути наиболее активного взаимодействия вузов и кластерных объединений. Создание Центра аддитивных технологий «Воронежсельмаш» совместно с ВГУ – это один из положительных примеров реализации кластерной политики, – подчеркнул Алексей Сергеевич.

   Под кластером понимается группа независимых, конкурентоспособных предприятий отраслевой направленности с активными внутренними каналами деловых связей, усиленных эффективной образовательной, обслуживающей и технологической инфраструктурой, создаваемой в рамках совместных проектов. Среди критериев кластеров выделяются: региональная концентрация, отраслевая принадлежность, конкурентоспособность (экспортоориентированность), независимость участников кластера, наличие механизмов внутренней конкуренции, инновационность, множественность участников, отраслевая интеграция, наличие общей инфраструктуры и трудового рынка, каналов активных деловых связей, синергетический эффект. Алексей Сухочев рассказал членам Совета ректоров о типовых проектах кластерных образований – инфраструктура, совместный НИОКР, подготовка кадров, создание нового производства, кооперация, совместный брендинг, – а также отметил федеральные меры поддержки кластеров.

   – В Воронеже активно работает программа по поддержке малого и среднего бизнеса. Центр кластерного развития активно помогает организациям подавать заявки в Фонд содействия развитию малых форм предприятий. В Воронежской области в рамках основной программы экономического развития региона есть программа поддержки и развития кластерных образований, которая предполагает их финансирование. Но при этом важно, чтобы ни один проект не обходился без частных инвестиций, – подчеркнул Алексей Сухочев.

Выступление директора Центра кластерного развития прокомментировала проректор по инновационной деятельности и коммерциализации технологий ВГУ Татьяна Давыденко:

– Для того, чтобы был положительный эффект, все участники кластера должны быть взаимосвязаны, они должны конкурировать между собой, но при этом координировать усилия для реализации проектов. ВГУ является активным участником нескольких кластеров. Прежде всего – это IT-кластер. На базе университета уже создано более десяти учебных центров подготовки кадров для ведущих российских и зарубежных компаний, которые предоставляют студентам возможность прохождения практики и обеспечивают их рабочими местами. Это дополнительное к фундаментальному профессиональное образование.

   Татьяна Михайловна также подчеркнула, что на базе кластеров необходимо создание  экспертных сообществ. Советы при кластерах могут помочь сформулировать заявки, найти индустриальных партнеров, создать ту технологию или продукт, которые действительно необходимы его участникам. Важную роль в объединении усилий вузов бизнеса в развитии кластеров играют Постановление Правительства РФ №218, а также практика создания МИПов при вузах, но по инициативе ведущих предприятий входящих в тот или иной кластер.

Об опыте реализации кластерной политики в Воронежском государственном техническом университете рассказал ректор вуза Владимир Петренко:

– Это эффективный путь, ведь далеко не всегда удается побеждать в конкурсах, дающих возможность концентрировать усилия с другими вузами или организациями. Это непростая проблема, связанная не только с потенциалом вуза. В ВГТУ созданы три базовых кафедры совместно с предприятиями, которые заинтересованы в подготовке узкоспециализированных кадров. Вхождение в кластеры полезно как для подготовки высококвалифицированных кадров, так и для повышения уровня квалификации преподавателей вуза.

  Член комиссии по развитию предпринимательства и потребительского рынка и туризма Общественной палаты Воронежской области Антон Пермяков отметил необходимость кооперации власти, бизнеса и высшей школы.

– Вузы должны включаться в кластеры, участвовать в подготовке кадров. Но с другой стороны, мощнейшей отраслью является само высшее образование. По всей стране запущен механизм объединения вузов, поэтому мы должны внутри своего образовательного кластера контролировать этот процесс, решать вопросы функционирования. В целом вузы Воронежской области принимают активное участие в аэрокосмическом кластере, IT-кластере, кластере АПК, кластере производства нефтегазового оборудования, – подвел итог обсуждению ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Об участии вузов в реализации проекта «Воронеж – культурная столица СНГ» доложила заместитель главы городского округа город Воронеж по социальной политике Надежда Савицкая. Она проинформировала собравшихся о запланированных культурных мероприятиях и призвала ректоров воронежских вузов принимать в них активное участие. В рамках обсуждения вопроса Дмитрий Ендовицкий рассказал о проведении 5-7 мая в ВГУ Международного форума «Образовательное и культурное пространство: векторы развития», в котором примут участие студенты и ректоры вузов стран СНГ.