Смартфон - 3d сканер

Компания Microsoft разработала программу, преобразующую камеру обычного смартфона в 3D-сканер: для создания трехмерной модели необходимо просто запечатлеть объект под разными углами.

Камера смартфона способна на большее, чем просто снимать фотографии. Новый проект Microsoft позволит превратить ее в 3D-сканер. Для создания трехмерного изображения объекта нужно просто перемещать камеру вокруг него, чтобы запечатлеть вид с разных ракурсов. Телефон записывает объект и потом сам создает модель.

Правда, пока не все предметы удается воссоздать достаточно аккуратно. Но это все равно впечатляющий результат, учитывая, что изначально смартфон не предназначен для подобных целей. Разработчики утверждают, что никакого внешнего оборудования не требуется; смартфон самостоятельно проводит обработку изображения. Этим проект Microsoft отличается от проекта Tango компании Google, в котором используется дополнительное оборудование, включающее камеру, которая отслеживает движения, и датчик глубины. Вероятно, эти дополнительные приборы дадут лучший результат сканирования, но в Microsoft уверены, что одной только камеры смартфона должно быть достаточно, чтобы создать модель для печати или использовать ее в играх дополненной реальности.

Проект называется MobileFusion, и в Microsoft сейчас работают над совместимостью программы с операционными системами iOS, Android и Windows Phone. Конкретных планов по реализации продукта пока нет, но разработчики надеются, что в итоге удастся сделать его доступным широкой публике.