Спроектировать дом самостоятельно

Представители одного российского инновационного предприятия создали систему автоматизированного конструирования малоэтажных жилых домов EveryCAD, которая дает пользователям возможность получить сразу несколько вариантов планировки жилья и сравнить параметры их экономической эффективности.

Основным элементом системы является приложение HABITEK – оно и придет на помощь тем, кто хочет самостоятельно разработать индивидуальный проект дома, не прибегая к помощи архитекторов. Инновация позволит сэкономить силы и средства, а также избежать многих подводных камней, которые традиционно предполагает строительная отрасль.

Год назад по инициативе малого инновационного предприятия "Бюро средового проектирования" совместно с бизнес-инкубатором Воронежского архитектурно-строительного университета и при финансовой поддержке Фонда Бортника было запущено научное исследование, в ходе которого и был разработан алгоритм выработки оптимальных объемно-планировочных решений для будущего приложения.

Сегодня задумка уже проявила себя на практике – заказчик действительно может спроектировать качественный дом своими силами. Позднее партнеры решили разработать собственное облачное программное обеспечение, которое позволит значительно увеличивать количество заказов и при этом совершенствовать качество конечного продукта.

В настоящий момент "облачная" интерактивная программа находится на стадии внутреннего тестирования, но в перспективе этот инновационный конфигуратор будет доступен каждому частному застройщику России и СНГ, в ближайших планах – выход и на международную арену. HABITEK уже участвует в крупных мероприятиях – например, в 7-й акселерационной программе Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). По итогам этого конкурса HABITEK вошел в число пяти лучших IT-проектов  Воронежской области для инвестирования и прохождения очного трехмесячного обучения в акселераторе ФРИИ.

В настоящее время команда в тесном взаимодействии с фондом работает над улучшением бизнес-модели, упаковкой ценностного предложения и решает прочие задачи продвижения продукта.

 

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"