Спутник для детей

Поисковый сервис для самых маленьких пользователей открылся по адресу Спутник.дети. Его авторы – команда проекта Sputnik.ru.

В область поиска навигатора для дошкольников и учащихся младших класов внесено больше 5000 сайтов с детским контентом, развлекательным, развивающим и образовательным. Их содержание – задачки, мультфильмы, игры и прочее интересное детям наполнение. Приблизительно половина коллекции – ресурсы школ, остальная часть – развивающие и развлекательные сайты. Пополнением этой коллекции ежедневно занимается группа аналитиков, лингвистов и создателей детских проектов при помощи роботов-поисковиков, также в составе команды – родители и дети, целевая аудитория нового проекта. В сборе полезной информации о детских сайтах оказывают помощь и партнеры проекта, которыми стали фонд "Разумный Интернет" и "Позитивный контент", конкурсный проект "Ру-Центра".

"Спутник.дети" – не просто поисковик, пользователи могут смотреть видео, например мультфильмы и видеоуроки. Партнер нового сервиса по видеоконтенту – Rutube. Потенциальная аудитория детского "Спутника " – дети, которым уже доверяют пользоваться гаджетами, от малышей до ребят в возрасте 10–12 лет. Рассчитан поисковик и на родителей, которые желают иметь уверенность в том, что ребенок не столкнется во Всемирной паутине с чем-то неподобающим, или даже проводят время у экрана вместе со своими чадами. Хорош сервис и для обучения детей использованию поисковиков. После того как новый "Спутник " пройдет тестирование, он появится в семейном мобильном браузере, запущенном в феврале для работы на платформах Android и Apple iOS, на смартфонах. Родители смогут включить "Детский режим", для этого им потребуется всего несколько кликов. После этого поисковая строка переключится на детскую коллекцию.