Технологическое развитие предприятий страны в хороших руках

В России будет создано агентство по технологическому развитию, которое поспособствует трансферу современных технологий и развитию российских предприятий.

Проект реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина правительством страны совместно с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия". Основные задачи новой структуры – обеспечение России необходимыми технологическими решениями, а также модернизация и освоение новых промышленных производств, ликвидация отставания от технологического развития мировой экономики.

В рамках очередного послания Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о необходимости создания агентства по технологическому развитию, которое будет оказывать предприятиям помощь в приобретении отечественных и зарубежных патентов и лицензий. Ответственными за исполнение поручения президента назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и руководитель "Деловой России" Алексей Репик.

На первом этапе работы агентства планируется уделить внимание проблеме трансфера в российские компании перспективных зарубежных технологий посредством заключения субъектами лицензионных соглашений и создания в этих целях совместных предприятий.

Агентство по технологическому развитию сможет оказывать такие виды поддержки российским предприятиям, как информационно-аналитическое консультирование, сопровождение сделок, помощь в поиске необходимого банковского финансирования и т.д. Планируется, что компании получат и необходимые ресурсы для дальнейшего развития, и соответствующие внутренние компетенции, которые в дальнейшем обеспечат их конкурентоспособность на мировых рынках.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"