ВГУ и Техас - партнеры!

В феврале между Воронежским государственным университетом и университетом Техаса в Браунсвилле был подписан договор о реализации программы двойных дипломов на уровне магистратуры по направлению «Физика» в рамках магистерской программы «Оптика и нанофотоника».

Это стало возможно в рамках подписанного летом 2014 года соглашения о сотрудничестве между вузами, которое обсуждалось впервые во время видеоконференции «ВГУ – Университет Техаса в Браунсвилле».

Продуктивное взаимодействие сторон началось с визита в ВГУ делегации Университета Техаса в Браунсвилле в составе декана факультета естественных наук, математики и технологий Михаила Буняева и исполнительного директора управления глобального взаимодействия Аллы Пароятниковой, во время которого прорабатывались конкретные детали программы взаимодействия в рамках заключённого соглашения. Работа по созданию новой программы двойных дипломов стала результатом совместной работы университетов во время визита в ВГУ руководителя лаборатории оптики и нанофотоники, профессора Университета Техаса в Браунсвилле Малика Рахманова.

   – Магистратура открыта на базе кафедры оптики и спектроскопии физического факультета ВГУ и лаборатории оптики и нанофотоникии Университета Техаса в Браунсвилле, – рассказывает руководитель программы от ВГУ, заведующий кафедрой Олег Овчинников. – Работа по направлению оптики и нанофотоники является основным научным направлением кафедры и лаборатории профессора Рахманова. Поэтому сразу же нашлись точки соприкосновения не только в науке, но и в организации образовательного процесса.

Следует отметить, что для участия в этой программе студентов будут отбирать уже во время первого семестра обучения в магистратуре. Требования к кандидатам серьёзные: хорошая успеваемость, высокий уровень владения английским языком, по которому будет проводиться конкурсное испытание, а также высокий интерес к фундаментальным научным исследованиям.

Уникальность программы заключается в том, что вузам удалось совместить учебные планы магистратур для студентов, которые будут участвовать в обмене. Они прослушают в Университете Техас в Браунсвилле те же дисциплины, что и их однокурсники, оставшиеся в ВГУ. Первые студенты из ВГУ смогут уехать в США на год уже с 1 января 2016 года.

Материалы научной работы, которую выполнят магистранты, обучаясь за рубежом, они будут защищать в качестве магистерской диссертации на физическом факультете в Воронежском государственном университете. Одновременно с её защитой они получат диплом в американском вузе на основании выполненной программы и сданных экзаменов.

– Подобное взаимодействие вузов открывает колоссальные возможности для студентов – бесценный опыт работы на уникальном оборудовании, знакомство с самыми передовыми оптическими и фотонными технологиями, опыт работы в крупнейших компаниях на протяжении 6-8 месяцев, который Университет Техаса в Браунсвилле предоставляет своим студентам по окончании магистратуры. Всё это очень важно для дальнейшего успешного построения карьеры наших выпускников – оптиков в крупнейших российских компаниях, развивающих фотонные технологии, признаваемые сегодня как наиболее передовые и перспективные, тем более, что 2015 год – объявлен Всемирным Годом СВЕТА, – подчёркивает Олег Владимирович.

Заключение подобного соглашения в настоящее время актуально в свете того, что в начале этого года Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой развивать сетевое партнерство между ведущими вузами России и США. С этой идеей выступил руководитель ведомства Дмитрий Ливанов в ходе рабочей поездки в США на встрече с канцлером Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джином Блоком.