Воронеж поделился научными открытиями с Китаем

Сотрудничество российский и китайских научных организаций, вузов и предприятий стало темой Российско-китайского форума высоких технологий, прошедшего в Москве 9 июня

Организаторами мероприятия с российской стороны выступили Министерство образования и науки РФ и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям; с китайской – руководство города Шэньчжэнь, а также оргкомитет выставки высоких технологий.

Китайская делегация включала в себя более 50 руководителей крупнейших инновационных предприятий. Не меньшее количество участников присутствовало и с российской стороны. Активное участие в мероприятии принял Воронежский государственный университет, под руководством управления инноваций которого были проведены деловые встречи и беседы с членами китайской делегации.

Форум позволил организациям осуществить переговоры, а также продемонстрировать научные проекты Китая и России. Презентацию передовых технологий ВГУ провел директор инновационного бизнес-инкубатора университета Александр Хван. Он представил технологии создания водяных знаков, позволяющие защитить авторские права на объекты электронного контента; технологию термомеханической обработки измерительных и режущих инструментов; технологию создания сверхширокополосных систем связи и радиолокации. Также Александр Хван рассказал о таких изобретениях, как автономный прибор для измерения объема кровопотери, гель для заживления ран на основе хитозана, мембраны для выделения высокочастотного водорода из водосодержащих газов и многое другое.

Производственные технологии, биотехнологии, технологии экологического производства и альтернативной энергетики, информационно-коммуникативные системы – все это составляет перспективную базу российско-китайского сотрудничества.

Александр Хван отметил, что технологическому, научному и образовательному сотрудничеству с КНР уделяется очень большое внимание. Он подчеркнул также, что работа форума способствует созданию совместных инновационных проектов и исследований.