Время развиваться!

В рамках гос.программы "Развитие" малым инновационным предприятиям будут предоставляться гранты в форме субсидий. По результатам конкурса компании получат финансовое обеспечение на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ в рамках реализации инновационных проектов и освоения новых видов наукоемкой продукции.

Как и другие программы фонда, "Развитие" не предусматривает выполнения отдельного научного эксперимента, а предполагает создание рентабельного бизнеса, который позволит предприятию в дальнейшем развиваться без дополнительной поддержки государства. Доля НИОКР в структуре затрат по созданию и выводу на рынок новой продукции не превышает в среднем 30–50%. Поэтому конкурсы, которые проводятся по программе "Развитие", предусматривают вложение предприятием в проект собственных ресурсов. Это средства, необходимые для выполнения работ, не входящих в рамки НИОКР: подготовка производства, закупка необходимых материалов и производственного оборудования, проведение маркетинговых работ.

Как правило, конкурсы по программе "Развитие" предусматривают финансирование проектов в объеме нескольких миллионов рублей в год, поэтому и рассчитаны на предприятия, уже имеющие выручку от 15 миллионов рублей в год и выше. Именно в этом случае можно говорить о возможности паритетного финансирования проекта.

Таким образом, программа ориентирована на поддержку развитых предприятий, которые уже имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но ощущают необходимость проведения дополнительных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, позволяющих повысить эффективность работы с помощью различных технических решений.

Чтобы подать заявку на участие в программе "Развитие", необходимо зайти на сайт online.fasie.ru и заполнить электронные формы с приложением всех необходимых документов. Полный перечень документов, а также критерии отбора проектов представлены в положении о программе "Развитие" по адресу www.fasie.ru/osnovnie-polojeniya-programmi.

Напомним, что традиционно в ходе проведения консультационных встреч сотрудники "Агентства по инновациям и развитию" предоставляют заявителям информацию о мерах поддержки, реализуемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Для получения профессиональной консультации по вопросам оказания государственной поддержки субъектам инновационного предпринимательства заинтересованные лица могут обращаться в "Агентство по инновациям и развитию" по телефону 280-20-60 (доб. 127), контактное лицо – Александр Канищев.

 

Источник: АИР