Дорого и экстремально? Спорт!

Если вы в отпуске и вам нечем заняться — займитесь спортом. Самым дорогим и экстремальным. Специально для вас мы составили топ самых экстремальных и дорогих видов спорта.

1. «Формула-1».

Стоит один раз посмотреть зрелищные кольцевые автогонки «Формула-1», чтобы понять, какие деньги тратятся на уникальные болиды. Добиться в своем увлечении высот такого уровня можно, начав карьеру гонщика с заезда на картингах, стоимость которых превышает 3000 евро. К тому же следует приобрести запасные моторы — 2000 евро и шины (комплект стоит от 200 евро). Шесть сезонов европейских гонок обойдутся спортсмену в 100-200 тысяч евро. После получения навыков на карте следует этап обучения на гоночных автомобилях класса «Формула». Минимальный бюджет на этом уровне составляет 130000 евро. Formula BMW и Renault требует затрат в размере 230-350 тысяч. Стартовые цены сезона для участия в средней команде могут достигать более 600000 евро. Финансовое бремя гонщиков часто разделяют спонсорские фирмы.

2. Вингсьют является разновидностью парашютного спорта. Отличительная особенность —  костюм-крыло. Конструкция костюма позволяет набегающим потоком воздуха наполнять крылья между ногами, руками и телом пилота, создавая тем самым аэродинамический профиль. Это дает возможность выполнять планирующие полёты. Сегодня пошивом wingsuit костюмов занимаются несколько компаний:

  • Squirrel;
  • Tony suits;
  • Phoenix Fly.

Стоимость wingsuit от этих производителей колеблется от $750 до $1750. А перед полётом в таком костюме нужно совершить 200 прыжков с парашютом, что добавляет немаленькую сумму к расходам на этот вид спорта.

3. Вертолётное катание или хелиски — это вид фрирайда, который подразумевает катание по нетронутым склонам диких гор с использованием в качестве подъемника вертолёта. Прежде всего, хелиски —  это катание на лыжах или сноуборде по нетронутым снежным склонам вдали от подготовленных трасс. В Красной поляне такое развлечение стоит 55 тысяч рублей.

4. Кейв-дайвинг или дословно пещерный дайвинг — одно из наиболее сложных направлений этого водного увлечения, заключающееся в погружениях в подводные пещеры и гроты. Ключевые особенности:

 — подняться на поверхность в любой момент невозможно. Для начала нужно покинуть пещеру и только после этого можно осуществить поднятие наверх;

 — обычно в пещерах очень темно, поэтому оборудование, используемое для кейв-дайвинга должно быть качественным и надежным, чтобы оно не подвело в критический момент;

 — пещеры могут в некоторых местах сужаться, а температура воды — понижаться. 

На испанском Тенерифе кейв-дайвинг стоит 600 евро. В стоимость входит не только погружение, но и обучение, без которого к подводным пещерам вас никто не допустит.

5. Банджи-джампинг — экстремальное развлечение, распространенное во многих странах мира. Эту забаву можно сравнить с «тарзанкой», но у аттракционов есть существенные отличия. Название bungee jumping можно перевести как «прыжки с банджи», то есть — пружинящего троса. В Сочи прыжок с высоты 207 метров стоит 15 тысяч рублей.