Французская сказка!

Так уж сложилось, что наше первое впечатление о книге, как правило, складывается  по  обложке, новых людей мы сразу же оцениваем по их презентабельности, а ту или иную страну всегда представляем себе через призму известных  туристических достопримечательностей… В случае с Францией, было бы несправедливо говорить только о Париже с его старушкой «Тур Эйфель» или о Провансе с его «Пон-дю-гар». Франция имеет намного больше граней, чем мы себе представляем, и я попробую рассказать о некоторых из них.

Свой рассказ начну с Грота де Ласко, что находится в регионе Периго (Юго-Запад Франции). Это место стоит посетить хотя бы для того, чтобы увидеть вживую «Сикстинскую капеллу первобытной живописи», так, зачастую, ее называют в народе. На стенах пещеры, общей протяженностью порядка 250 метров, предки современных французов изобразили доисторических  быков, носорогов, оленей и даже людей… И ценность всей это живописи не просто в том, что она была создана 15 000 лет назад с помощью примитивных материалов, а еще  и в том, что это просто радует глаз. Примечательно, что уже  тогда французы умели создавать красоту вокруг себя.

Прокладывая свой маршрут через центральные регионы Франции, обязательно остановитесь и  проведите, хотя бы  один день в городе Бурж, бывшей столице Аквитании. Можно много говорить о средневековой архитектуре города, его парках, старых улицах, но, бесспорно, самой главной достопримечательностью города является Кафедральный Собор, расположенный в самом центре. Кстати, многие французы отдают первенство по красоте среди соборов именно этому зданию. И я полностью разделяю их мнение!

Любителей дикой природы наверняка заинтересует один из самых необычных региональных парков Европы - «Камарг», который расположен на самом юге страны. 
Секрет популярности этого места заключается в том, что в этом регионе живет большая и, возможно, единственная популяция розового фламинго в Европе. Поэтому, отправляясь в путешествие в Камарг, обязательно захватите с собой хороший фотоаппарат, чтобы сделать фото летящего фламинго на фоне морского заката .

Если же в планах Вашей поездки изначально был запланирован Париж, а простые прогулки по городу уже  порядком надоели, то тогда, возможно, вам стоит обратить внимание на прогулку по катакомбам этого города. Официально такие «экскурсии» не организовывает ни одно туристическое агентство, поэтому гида придется искать самостоятельно в интернете или среди местных знакомых. Париж под землей – это тоже город, но со своими названиями отдельных «улиц» и домов, своими жителями и достопримечательностями. Под землей вы найдете не только угрюмые стены бесконечных коридоров, но и множество самых различных знаков и обозначений, которые  были оставлены разными людьми в разное время. А еще есть огромное количество граффити. Чего стоит только одна комната под названием «пляж», на стенах которой изображены морские волны и желтый песок… Одна такая прогулка и вы больше никогда не будете смотреть на Париж так, как смотрели раньше.

Подводя  свой рассказ к логическому завершению, упомяну еще одно место. Слава к обычной Одесской улице (rue d’Odessa), что расположена недалеко от вокзала «Монт Парнас» в Париже, пришла после того, как на ней открылись несколько уютных блинных. Настоящий традиционный бретонский креп (блин из гречневой муки с сыром и яйцом) и кружка сидра оставят только приятные впечатления от атмосферы «одесского»Парижа.

А вообще, Франция - это та страна, которая вдохновляет жить красиво. Ведь красота здесь присутствует во всем: от тонкого  вкуса утреннего круасана за чашечкой кофе ,до красоты пейзажей виноградных плантаций в регионе Коньяк. И не зря французы говорят: «la vie est belle!». Ведь, жизнь во Франции – это, по-своему, красивая жизнь!

Путешествовал Максим Грицай