Холодные склоны Альп в мягких лучах летнего солнца

Когда слышишь про Альпы,то в голове невольно возникают картинки заснеженных горных хребтов, горные лыжи,снег,залепляющий лицо и бесконечные сахарные облака, величественно укутывающие макушки скал. С окончанием горнолыжного сезона большинство альпийских курортов продолжает свою работу: Главная горная цепь Европы словно специально создана для активного отдыха круглый год. Термальные курорты, горные озера, виндсерфинг,вело-маршруты –это и много другое представляют себе туристы,полюбившие горы и неготовые расставаться с ними даже летом.

Юлия, 25 лет. Преподаватель немецкого языка

«В летний сезоны  побывать на вершине какой-нибудь самой высокой точки и спуститься по оборудованным треккинг маршрутам это что-то невероятное. Когда пригревает солнце,отражаясь бликами в кристально чистых водах альпийских родников, когда горный воздух настолько чист и разряжен, когда склоны гор заливаются яркими цветами и на фоне всей этой красоты еще виднеются снежные маковки, тогда,наверное и понимаешь,что рай существует,стоит только оглядеться.»

 Путешествие начинается с Доломитовых Альп.Кто встречал рассвет в горах,наверное,не сможет забыть эти минуты  восторга никогда.

Подняться на просторных фуникулерах выше облаков (на некоторых склонах высота доходит до 3000 над уровнем моря) и спуститься по горным тропинкам, огибая отвесные скалы и ущелья,экстримально близко столкнуться  с горными жителями и искупаться в быстротечных реках, а после этого выпить чашечку кофе, сидя в горном ресторанчике, наслаждаясь фирменным штруделем,ради таких ощущений стоит хоть раз приехать в Альпы летом.

Немного познакомившись с Италией, перемещаемся в Австрию.

 Другой красивейший и очень популярный альпийский регион – Циллерталь, более известный в России по горнолыжным курортам Майрхофена ничуть не успупает Доломитовым Альпам, курорт с радостью встречает нас- туристов, готовых покорить горные вершины летом.

Комфорт и доброжелательность, вот что отличает Альпийсхих жителей. Здесь принято здороваться со случайно повстречавшимися в горах людьми, а традиции альпийского гостеприимства известны далеко за пределами Европы.

Маленькие семейные австрийские ресторанчики любезно предлагали нам национальные блюда.всевозможные вариации на тему картофельного салата, мешочки из теста со шпинатом и пряностями,но самое главное,без чего уж точно не стоит возвращаться на родину, так это не попробовав речную форель.

Альпы всегда славились своими озерами и горными реками, богатыми рыбой. Сидишь в таком уютном местечке,а за окном в голубые высокогорные водоемы сползают холодные  языки ледников,напоминающие обьемные живые скульптуры,добравшиеся и  до воды.Зрелище незабываемое.

Все это чудо граничит с маленькими деревушками, словно проснувшимися от зимней спячки.

Идеально провести несколько дней близ какого-нибудь озера,например Мольвено.

Оно славится своим уютом и отстраненностью от городской суеты,хотя какая суета может быть в Альпах,разве, что ветер «бунтует» высоко в горах.

Если,поехав в Альпы,вам все так же хочется понежиться в лучах солнца на пляже,то озеро Гарда (крупнейшее озеро Италии) это как раз то,что вам нужно.

Благодаря своему мягкому среднеземноморскому климату озеро привлекает каждый год множество туристов.

На Гарде можно встретить  солнечные пляжи, миниатюрные средневековые городки, старинные замки над крутыми обрывами, а также обширную культурную программу в духе итальянских традиций.

Катание на яхтах,виндсерфинг, да-да,Альпы и этим могут похвастаться. Для любителей активного отдыха всегда в распоряжении есть велосипеды,а если горные тропинки осилить пока не под силу,то всегда можно прокатиться вдоль берега,наслаждаясь горными верхушками издалека, ведь, как известно, большое видится на расстоянии.

Кстати, взять машину в прокате и колесить между Австрией и Италией-самый оптимальный способ для знакомства со странами. По дороге встречается много маленьких деревушек,жители которых,подчас,занимаются невероятными вещами.Всей деревней испечь большой ломоть хлеба или же танцевать на улице в национальном костюме.

 Вдоволь накупавшись в озерах Италии и Австрии,можно смело ехать и наслаждаться  маленькими городками. Шумная и веселая Вена с огромным выбором гастрономии на любой вкус и кошелек или же музыкальный Зальцбург, а может и вовсе в миниатюный Инсбрук,окруженный со всех сторон горными цепями,но не менее красочный и солнечный?

 Ну и подводя итог всему этому Альпийскому безумию,хочется отметить , что для любителей спорта, природы,национальной еды да и просто активного отдыха, Альпы с радостью открывают дверь в мир удивительных вещей,попробовав которые однажды, вы непременно захотите повторить снова.