Как приготовить настоящую пасту?

Если вы отдыхали в Италии, то не могли не попробовать там самое знаменитое блюдо итальянцев — пасту. Пора научиться готовить её дома.

До сих пор неизвестно, кто же был изобретателем пасты. Существует несколько теорий возникновения такого популярного блюда. Среди претендентов на звание изобретателя пасты арабы, китайцы и, конечно, итальянцы.

Как гласят легенды, пасту начали изготавливать в Китае еще за пять тысяч лет до нашей эры, арабы тоже в это время начали готовить пасту. Но только в первом веке до нашей эры знаменитым римским кулинаром по имени Апичио был впервые описан рецепт, который стал прототипом современной лазаньи. Это блюдо, которое состояло из нескольких пластин, нужно было готовить в печи. Причем каждый слой из теста чередовался с другими слоями, приготовленных из самых различных ингредиентов.

Кроме этого древнего рецепта были найдены документальные подтверждения тому, что именно древние римляне использовали тесто, приготовленное из воды и муки, нарезая его на тонкие полоски и обжаривая. Такая паста подавалась с соусом.

В XXI веке соус — ингредиент, без которого сложно представить пасту. Её просто не принято подавать на стол без соуса — мясного, рыбного, сливочного, грибного, овощного, сырного, орехового или томатного. Он может быть нежным, легким, воздушным, густым, острым, жирным, кислым или сладким, но какой бы соус вы ни выбрали, в нем почти всегда будет пармезан, оливковое масло, чеснок, душистые травы и специи. Короткие виды пасты лучше сочетать с соусами, в состав которых входят кусочки мяса, рыбы и овощей, а длинная паста гармонирует с однородными подливами. 

Если вы решите приготовить пасту дома, запомните, что воду нужно подсолить — настоящая итальянская паста не содержит соль. Её необходимо опускать только в кипящую воду, а самое главное — не накрывать крышкой! Длинные виды пасты не надо ломать — просто подождите размягчения нижней части и придавите верхнюю. Когда паста будет готова, быстро слейте воду и сразу же заправьте пасту оливковым маслом или соусом, чтобы их вкусы перемешались в одно целое.

Время приготовления пасты зависит от ее размеров и толщины. Например, тонкие «волосы ангела» будут готовы через 2–3 минуты, большие улитки и всевозможные трубки варятся около 15 минут. 

Не забывайте, что пасту для салатов и для гарнира обычно готовят «аль денте» — не до полного размягчения, а так, чтобы внутри был твердоватый стержень. Интересно, что именно паста «аль денте» содержит минимальное количество калорий, так что её можно готовить и для худеющих. Конечно, если она из твёрдых сортов пшеницы — иначе она не сможет претендовать на звание настоящей итальянской пасты.