Костенки. 20 000 лет назад

В декабре откроется межрегиональная выставка «Костенки. 20 000 лет назад» в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства.

Данная экспозиция продемонстрирует многообразие культурных традиций, существовавших в Костенках в ту далекую эпоху. Уже тогда люди, жившие на одной и той же территории и в одинаковых природных условиях, несколько по разному изготавливали каменные и костяные орудия и строили разные по конструкции жилища. Все эти сложные и многообразные процессы первобытности будут продемонстрированы предметным рядом – артефактами, найденными на костенковских стоянках.

На выставке будут собраны все имеющиеся на сегодняшний день реконструкции, построенные на материале музея «Костенки». Сотрудники археологического музея представят фрагменты двух авторских работ, посвященных реконструкции древнего поселения стоянки «Костенки-11». Древнее жилище из костей мамонта именно этой стоянки является центральным объектом показа музея в Костенках. Одна из реконструкций – это макет жилища в летнее время года, сделанная Ингой Наконечной, а вторая – художественная работа Никиты Смородинова, на которой можно увидеть сцены жизни древнего человека в зимнее время. Художники потратили на создание своих произведений около трех месяцев, серьезно подошли к данной теме, изучив научную литературу и воспользовавшись консультациями археологов и музейных работников. Выставка в Липецке откроется 11 декабря и продлится до 11 февраля 2016 года. В будущем работы художников займут место в постоянной экспозиции музея.