Лазурный "трип"

Наша читательница Нелли Абрамова поделилась с нами своими впечатлениями от путешествия на Лазурный берег! Что для меня Франция?– Конечно, Париж, с его Елисейскими полями и Эйфелевой башней, лягушками и вином,таким бы был мой ответь совсем недавно, но побывав на самом ее юге,а именно на Лазурном берегу, я открыла для себя совсем другую Францию: размеренную, спокойную и в тоже время пафосную, и все это на столько естественно и гармонично, что ты просто наслаждаешься, забывая обо всем.

 Первый город, который мы посетили, был Ницца - главный город Французской Ривьеры, расположенный на берегу Бухты Ангелов, на склонах живописных холмов, которыми прекрасно защищен от холодных северных ветров.

Наш маленький, но очень уютный отель с приветливым персоналом, небольшими, но чистеникими номерами (MED HOTEL), располагался в двух кварталах за восхитительным отелем «Негреско» (спроектированный знаменитым Эйфелем). «Негреско» уже давно скорее музей, нежели гостиница. Коко Шанель, Эрнест Хемингуэй, Марлен Дитрих, Франсуаза Саган – далеко не полный список знаменитых постояльцев, когда-либо останавливавшихся в этом отеле. Чтобы попасть внутрь, достаточно просто сказать швейцару: "Мы в бар!" Каждый этаж оформлен в своем совершенно не повторимом стиле,  отражающем разные периоды французкой эпохи. На первом этаже располагается знаменитый ресторан «Шентеклер»- один из лучших ресторанов Ниццы, получивший признание известного французского путеводителя Мишлен, на летней веранде которого можно неспешно насладиться замечательным кофе (5 евро за чашечку).

Ницца производит впечатление города любителей здорового образа жизни. Молодые мамочки на роликах, толкающие перед собой коляски, пенсионеры, бегущие кросс и велосипедисты (1 евро на целый день) ,которые постоянно  встречались нам во время прогулки по Английской набережной (такое название не спроста ,ведь с начала ХХ века в Ниццу на отдых стали приезжать англичане, проводившие в ней целую зиму; их было так много, что речь их слышалась повсюду, почти полностью заглушая французскую).Как и в середине позапрошлого века Ницца очень популярный курорт среди русских, и ведь действительно сама атмосфера города, живописное побережье и невероятно комфортный климат круглы год, просто не оставляют шанса не вернуться сюда снова. В начале двадцатого века в городе был построен собор Святого Николая (очень напоминающий собор Василия Блаженного в Москве), который был освящён в присутствии самого императора Николая II.Есть в Ницце и русское кладбище, что совсем неудивительно, если учесть, что среди русских аристократов в свое время существовала своебразная традиция – поехать в Ниццу, чтобы умереть от подхваченной в холодном Петербурге чахотки…

Бульвар Jean Medecin – это почти как московская Тверская и Rue De France  пересекаясь с ним, образует красивейшую шахматную со светящимися в ночи человеческим фигурками – площадь Массена..в нескольких шагах от площади базилика Нотр Дам, где мы насладились невероятно волнительной и в тоже время воодушевляющей музыкой органа и французским пением во время службы.

Ницца - рай для любителей музеев: музей Массена, представляющий историю Ниццы и творчество местных художников, Музей Современного искусства, в котором выставлена коллекция работ европейских и заокеанских художников-авангардистов, начиная с 60-х годов, Национальным музеем библейских посланий Марка Шагала (авеню дю-Доктор-Менар), в котором выставлены картины Марка Шагала на сюжеты библейской истории (часть экспозиции которой, совсем недавно выставлялась в Воронежском Музеи им.Крамского).

 Ницца. В десяти минутах ходьбы от нашего отеля, пройдя улицу Массена  до самого конца, мы попадали на одноименную площадь, здесь расположился крупнейший универмаг Galeries Lafayette. Универмаг уступает парижскому в размерах и при этом похож с московским ЦУМ,но конечно в нем есть марки одежды, которые не найти у нас,а так же сам персонал гораздо приветливее и доброжелательнее, и ценны, не смотря на курортность Ниццы, вполне адекватные. Остальные торговые центры и хорошие магазины можно найти, пройдя от площади Массена в направлении от моря вглубь города.

После заката в Ницце все только начинается. Самый популярный  молодежный клуб L’Ambassade, с ярким привлекательным дизайном, там вечерами очень  весело и шумно. Стоит отметить, что фейс-контроль строгий, преимущественно гости клуба одеты моногамно, цвета одежды достаточно спокойные и никакого ультро мини. Местные жители очень ценят, когда приезжие пытаются разговаривать на их родном языке. Непременно нужно выучить несколько фраз на французском, это поможет не только легче общаться с горожанами, но и снискать расположение служащих отелей. 

А какое в Ницце мороженое! Понравилось фисташковое, и арбузное, и розмариновое  (2 евро стаканчик)! На площади генерала де Голля, мы посетили один из самых больших городских рынков. Здесь у прилавков с фруктами и овощами окрестных огородников, и поблескивающей на ложе из льда только что выловленной средиземноморской рыбой постоянно было много народа. Это и есть атмосфера местной жизни. Кстати рынки открываются очень рано, в полдень многие торговцы начинают расходиться, поэтому лучше всего отправляться за покупками пораньше.

В отношении кухни, мы отдали предпочтение рыбе и морепродуктам, а также провансальской кухне. К тому же в основном блюда носят ярко выраженный сезонный характер, поскольку в больших количествах используются овощи, зелень и даже цветы шиповника, розы, цуккини. Каждому овощу ,как говорится, свое время.В ресторане "L'Horloge" за уютным столиком на не большой террасе, мы отведали совершенно чудесные улитки в нежном соусе из зелени( 7 штучек 8 евро) и наваристый луковый суп с ароматом костра (12 евро) (12, avenue Felix Faure, рядом с площадью Massena). Разумеется, помимо дорогих и очень модных мест, на Лазурном Берегу много ресторанов, где можно поесть по очень разумным ценам. Традиционно этнические рестораны - турецкие, китайские, марокканские .

Вторым,но не менее замечательным город Лазурного берега, который мы посетили, был Канны.

Канны – знаменитый город кинофестивалей, конгрессов и семинаров.
Этот город необыкновенным образом пропитан темой кинематографа:сам Дворец Кинофестивалей, аллея звезд, где практически каждый гость города пытается сравнить свои ладошки с ладонями знаменитостей, здесь даже фасады домов расписаны на тему процесса съемок фильма или представляют собой огромный портрет кинозвезды, который можно увидеть за сотни метров, со смотровой площадки. В Каннах,как и в Ницце, есть своя знаменитая набережная – набережная Круазет, которая тянется вдоль побережья и отделяет белую песчаную полосу пляжей от вереницы шикарных бутиков, магазинов, ресторанов и отелей (Карлтон, Мартинез, Мажестик). Здесь сосредоточена светская жизнь города, а высокие цены и избранная публика уже давно никого не удивляют. Сооружение из правильных углов с развевающимся флагом, которое видно отовсюду –это замок XIV века, расположенный на холме Шевальев, в старом городе Сюке, со смотровой площадки замковой башни можно рассмотреть белоснежные яхты в бухте, набережную Круазетт и даже Леринские острова в море. Вид со смотровой площадки на столько живописен и поражает своим размахом, что ни одна из фотографий не может в полной мере отразить этой волшебной красоты, этот вид нужно просто увидеть, глубоко вдохнуть и прочувствовать.

Город, которым закончилось это чудесное путешествие по югу Франции ,наверное, самой романтической страны, стал праванский городок  на реке Рона - Авиньон. Его называют городом церквей и колоколов, городом-крепостью, "городом Пап". 

В 1309 г. произошло событие, кардинально изменившее его историю: в Авиньоне обосновался Папский двор, город  стал являться столицей католического мира, а с возвращением курии в Ватикан , зажил тихой провинциальной жизнью. Папский дворец строился в течение почти 30 лет. Это один из самых больших феодальных замков Европы; высоченные стены, кое-где прореженные маленькими, узкими оконцами, мощные стрельчатые арки, придающие массиву здания определенную ритмичность, широкие бойницы. Интерьер, типично дворцовый: настенные украшения, фрески, шпалеры. Если архитекторы, возглавлявшие строительство были французы, то художники, занимавшиеся отделкой замка, были все итальянцы. 

Кроме дворца и вида, Авиньон — это яркий театральный фестиваль в июле ; это закаты над Роной, в фиолетовом свете которых получаются самые романтичные фотографии моста XII века Сен-Бенезе; это мощеные мостовые, столики на площадях, плетеные стулья, бесформенные тени платанов, золотой орган Нотр-Дам-де-Дом, старая мельница, черепичные крыши, десяток видов оливок. Если начинает казаться, что стрелки на площади Часов (place de l’Horloge) идут медленнее, чем в других городах, — значит, вы очень верно уловили авиньонское настроение.

Авиньон — важная точка на кулинарной карте, убедительно отстаивающая гастрономическую автономию Прованса. Главным городским заведением принято считать ресторан при отеле La Mirande, и ожиданий тот не обманет. Прованские трюфели, сюпрем и сорбет с отменнейшими винами — такой же веский повод наведаться в Авиньон, как и папский дворец. А авиньонская молодежь все больше засиживается в интернациональных заведениях: главном тапас-баре города Tapalocas (15, rue Galante) и лучшей азиатской харчевне Song Long (1, rue Carnot). Мне посчастливилось открыть для себя Лазурный берег и  Прованс – изысканную южную часть Франции, свободную от условностей и предрассудков, размеренную, спокойную, красивую,  уютную, гостеприимну, вкусную, ароматную, ей посчастливилось быть такой и она щедро наградит великолепными эмоциями всех своих гостей !