Многоликая и чарующая

Вот и случилась поездка, о которой мечтали и которую планировали с прошлого года.Кто-то любит пляжный отдых и южное солнце, кто-то любит города и городской туризм. Мы же любители природы и компаний людей, наблюдающих за миром через объектив фотоаппарата.

Нам не нужны пять звезд и особый комфорт; наслаждение природой и её чудесами , потрясающие рассветы и закаты, удивительные дороги и обыденная жизнь аборигенов - вот всё, что нужно для сногсшибательного отдыха! И вот почему следующей после Исландии для нас стала Норвегия. 

Вместе с нами была пара из Краснодара, для которых эта поездка стала свадебным путешествием, компьютерный гений из Москвы и «шведский» фотограф Romus Ramstrom, в прошлой жизни Роман Митрофанов.
Подготовка к подобной поездке не может обойтись без составления собственного wish-list’a, списка того, что хочется увидеть и попробовать и где побывать. В случае с Норвегией коллективный разум натворил круговой маршрут по югу страны от Осло через фьорды и Берген и обратно к Осло. Получилось около 3000 километров и 108 туннелей, самый длинный из которых был длиной 11 километров.
Сама емкая характеристика собственных ощущений от поездки следующая: Норвегия - страна активного распространения вируса импрессиотиксикоза, или, в простонародье, отравления впечатлениями. Диагноз становится очевиден по истечении недели освоения страны.
Леса, горы, реки, озера, море, фьорды, водопады, ледники, и все остальное - в первозданном состоянии. Отношение к природе очень бережное. Браконьеров нет, мусора тоже практически нет. Благодаря морю нет комаров и прочей насекомой нечисти. Летом не жарко, 15-20 градусов - рай! По закону как любой житель страны , так и ее гости , имеют право беспрепятственно проходить ко всем природным ресурсам без ограничений - как в лесу, так и на море. Поэтому можно было гулять везде. Если же земля частная или огорожена, то надо спросить разрешения из вежливости - и продолжать прогулку.
Самое популярное развлечение у норвежцев в любое время года это поход в горы. Обычно они приезжают на машине, паркуют ее где-нибудь под горой, а потом несколько часов поднимаются наверх, жарят там сосиски на одноразовом гриле, пьют кофе из термоса с сэндвичами, сидя за расставленными по всей стране столами и лавками, любуются фантастическими видами, и потом несколько часов идут обратно - усталые, но счастливые. Для того чтобы кто-нибудь часом не потерялся или не заблудился, все- без исключения- тропы, имеют не только указатели, но и исторические справки. К тому же на наиболее популярных участках установлено освещение.
Когда мы шли к самому высокому в Европе водопаду Виннуфоссен, то по пути успели несколько раз передумать и пожалеть о том, что согласились на эту авантюру. Но то, что увидели возле водопада, в один момент перечеркнуло все мелкие минусы нашего путешествия, которые неожиданно вдруг стали размером с горошинку по сравнению с величием и красотой, представшими перед нашими взорами.
А, поднявшись обратно, мы и правда ощутили то самое, трепетно любимое норвежцами чувство эйфории от совершенного личного подвига. Ощущение радости и настоящего счастья не покидало еще долго.
По дороге к водопаду мы наткнулись на заросли лесной малины - большие сладкие ягоды висели, ешь - не хочу, но это было развлечение для нас, русских. Сами норвежцы не собирают дары леса, не разбираются в грибах и ягодах, не знают свойств трав. Говорят , в урожайный год грибов бывает столько, что за два- три часа один человек может собрать 100-литровый мешок отборных белых. Местные жители уверены, что мы отважные и рискованные люди, если ходим в лес их собирать.
Одно из главных сокровищ Норвегии - живописные фьорды. Норвегия имеет самую большую протяженность фиордов в мире. Фьорд - это широкий, часто извилистый и глубокий залив со скалистыми берегами, вонзающийся из моря вглубь материка на многие километры. Фьорды есть еще в Канаде, Чили, и Новой Зеландии. Те, что в Норвегии - самые красивые. Те самые, которыми восхищаются, которые фотографируют и которые нужно обязательно увидеть самому. И поцокать языком, приговаривая: «Как можно жить в такой красоте?» Потому что это чудо природы! И этим всё сказано! А пока мы живем, хочется увидеть таких чудес как можно больше! И одним из таких оказался самый красивый фьорд - Гейрангер. На вершине одного из склонов этого фьорда есть специальный трон королевы Сони, которая приезжает полюбоваться на него раз в году.
В некоторых местах - когда приближались к очередному фьорду и видели лодочку, отражающуюся в воде, с чайками, оранжевыми буйками, горами , облаками и красными домиками - рука сама собой тянулась за фотоаппаратом. Но однажды - мы попали прямо таки в «лодочное безумие», после которого любой красивый водоем казался просто банальностью.

Природная вода в Норвегии – в реках, озерах и вдоль побережья – потрясает своей чистотой. Прозрачность и цвет воды во фьордах впечатляет своими «противоестественными» бирюзовыми оттенками. Секрет кроется в ее происхождении. Вода во фьордах – из тающих тысячелетних ледников, а сине-зеленый цвет свидетельствует о том, что молекулярная структура воды изменена под давлением многотонной толщи льда. Кстати, водопроводную воду в норвежских городах можно пить прямо из-под крана.
Норвежцы обожают воду и все, что с ней связано. Жить предпочитают не далее 200–300 метров от воды, или в ее прямой видимости. Те, кто живет в глубине страны - покупают второй домик у моря. Лодки или катера есть у 80% населения.

Рассказывая о Норвегии невозможно удержаться от использования восторженных эпитетов - «необычный», «удивительный» и тому подобное! Но еще два наблюдения заслужили определения «трогательные».Это - крыши из травы! Потому что это уже совсем что-то из области сказок! Достаточно взглянуть на фото! На них даже цветочки сажают!!!
Эта традиция существует уже столетия и досталась норвежцам от их потомков-викингов! Благо особый климат Норвегии способствует такому вот экологичному виду крыш! Своего рода травяные крыши - еще один символ Норвегии! Как хорошо, что он сохранился до наших дней и у нас есть возможность воочию им полюбоваться! Говорят, под такой крышей образуется особый микроклимат, она способствует шумоизоляции - у нее вообще много всяких достоинств. Нам же удалось ощутить запах такой крыши и посмотреть, как выглядит дом с такой крышей изнутри! На них даже елки и мини-садики высаживают! Неудивительно, что у предприимчивых любителей таких крыш существует даже специальная ассоциация зеленых крыш Скандинавии, которая каждый год устраивает конкурс на лучшую крышу! Очень забавно и любопытно!
Ну и еще одна «трогательность», про которую хотелось бы здесь упомянуть. На дороге троллей придумали и установили специальный знак «осторожно - тролли». Своего рода дань уважения вере в сказочных существ. Так вот переходить в этом месте надо, обязательно состроив страшную рожу и напугав тролля, чтобы он тебя не тронул!
Население Норвегии крайне мало, оно не дотягивает и до 5 миллионов человек. Это примерно четверть современной Москвы. Более 1,5 миллионов живет в столице и его пригородах. А любой город с населением более 30 тысяч считается большим. Если хозяева находятся дома принято поднимать национальный флаг на флагштоке рядом с домом. При отъезде его опускают.
За пределами больших городов активной жизни практически нет. Нет клубов, нет кино, нет шоппинг-центров. Впрочем, и самих норвежцев тоже почти нет.
Дело в том, что каждая уважающая семья обязательно имеет такой домик либо на побережье, либо в горах. Основное требование – наличие холодной воды, прочие удобства города не нужны. Хотя сегодня все больше норвежцев начинают монтировать на крышах таких домиков солнечные батарей, видать, пресытившись единением с природой. Вот эти самые домики, или хютте - как их называют норвежцы - сами норвежцы посещают не часто. В основном бывают они там по большим праздникам, таким как Пасха, либо же заезжают на недельку-другую летом.
Что поразило больше всего, это отношение людей друг к другу. Все вежливые, улыбаются при встрече, здороваются, когда обращаешься в магазине на улице, да и вообще везде. В своем большинстве норвежцы— воспитанные и доверчивые люди. Старшее поколение достаточно педантично, многие блюдут традиционный уклад в быту и делах. Норвежская завидная старость - это дом на колесах, комфортабельные кемпинги и неспешные беседы в окружении невероятных красот!
Заслуженное признание в мире норвежцы получили как прекрасные спортсмены. Ходьба на лыжах зимой или горные походы летом теперь не просто спорт, а образ жизни норвежцев. Некоторые даже шутят, что распятие на флаге Норвегии напоминает скрещенную пару лыж.
А само норвеги говорят , что ты прожил в Норвегии долго, когда у тебя появилась выходная пара лыж и ты знаешь несколько разновидностей и отличия красной и синей лыжной смазки.
Крепкий алкоголь в Норвегии просто так не купить! Его продают только в специальных магазинах — Vinmonopolet. Переводится как алко-монополия. Принадлежат государству. Они работают строго понедельник-пятница, в столице вроде есть и субботние магазины, открыты часов до 7 максимум, с большим перерывом на обед среди дня. И есть они далеко не везде. Алкоголь там безумно дорог: бутылка водки за 70–100 евро — это норма. Цена пачки сигарет от 15 евро.
Местная кухня — проста и неприхотлива. Готовят они, мягко говоря, не очень. Зато норвеги преуспели в рецептах заготовки рыбы: сушеная, соленая, копченая и т. п., многое вкусно. Морепродукты принято готовить очень просто: минимум всяких добавок, минимум обработки. Будете в Норвегии, обязательно попробуйте местную рыбную икру в железных тюбиках типа RekerOst — очень вкусно!
Многоэтажек и жилых комплексов мало, почти нет. В основном люди живут в частных домах. Дома простые, но удобные. Размером жилища никто выделиться не пытается. Если говорить языком архитекторов, здесь скорее доминанта цвета, нежели формы. Стихийно или нет, здесь сложилась очень благоприятная для человека не отвлекающая модель созерцания природных красот! Зато как чудно эти неприхотливые, зачастую однотонные домики смотрятся в отражениях глади фьорда!
В Норвегии практически отсутствуют дорогие авто на дорогах. В половине случаев за рулем новых S-Сlasse или БМВ Х6 будут немцы или другие европейцы. Вообще кидание понтов, выпендреж и показуха у норвежцев не в почете. Слишком маленькая страна, слишком все у всех на виду! Если задаться целью, то за достаточно короткое время можно добиться встречи с премьер-министром страны. Для этого вовсе не обязательно быть известным олигархом, членом его партии или одногруппником со студенческой скамьи.
Да, еще, территория Норвегии - не подарок для инженеров. Им приходится перебрасывать через фьорды длинные мосты, буравить в горах длиннющие туннели. А результат замечателен! Через водные преграды перекинуто 17300 мостов. А в горах и под фьордами 830 туннелей!
Можно ехать целый день по Норвегии - и не встретить ни одной полицейской машины. Или самих полицейских. А вот трактор на дороге со скоростью 40 км в час - вполне обычное дело.
Соблюдение законов и отсутствие криминала — практически повсеместно. Воровство немыслимо для большинства жителей. Только крупные торговые сети имеют рамки-детекторы кражи товаров на выходе,
На проселочных дорогах, обычно рядом с фермой, часто можно встретить стол с овощами или фруктами. И ценник что-почем. На нем же будут стоять весы, пакеты для покупки, и баночка для денег. Это вид самообслуживания. Все построено на доверии. Рядом никого нет.
Убийство хотя бы одного человека обсуждается по национальному ТВ и радио минимум неделю. Грабеж тоже.
В последние годы Норвегия увеличила приток иммигрантов из других стран. И не только из традиционных Африки или Азии — но мы встречали даже чеченцев! Большинство иммигрантов ведет себя нагло, интегрироваться не хотят, язык не учат, сбиваются в группы, плодятся как тараканы, работать не любят и эксплуатируют систему. Еще 10 лет назад такого не было. Подробнее об этом с очень достойной самоиронией нам поведали сами норвежцы в сериале «Лиллехаммер».
Практически сто процентов населения подключено к высокоскоростному интернету. В силу климата и больших расстояний, норвежцы очень много сидят в сети. Однажды мы остановились в очередной раз сфотографировать потрясающий вид с лодочками, один из нас посмотрел на телефон - и выяснилось, что в этой глуши посреди леса есть бесплатный wi-fi!
Конечно, у каждого есть свои ассоциации с той или иной страной. Будем рады, если в результате нашего повествования у вас останется впечатление о разнообразной, многоликой, чарующей Норвегии как о прекрасном месте для уставших от рутинных забот людей, ищущих естественной релаксации!

Семен и Наталия Харитон