Мюнхен - Город с богатой мировой историей, большими пивными дворами
и современными автомобилями

Сегодняшний Мюнхен, лично для меня, приветливый мультикультурный город с архитектурными памятниками, которые помнят королевское прошлое. Третий по величине город Германии,расположенный на берегу реки Изар. Любителям активной ночной жизни, Мюнхен может показаться довольно однообразным. Этот город преображается при свете первых лучей солнца,когда бликуют крыши соборов, слышны звуки органа и пахнет свежим хлебом из маленьких пекарен. Исходив улочки Мюнхена вдоль и поперек,хочу рассказать о10 причинах приехать в Мюнхен.

1.Увидеть город с высоты птичьего полета

Подняться на 92-метровую башню «Старого Петра»  и окинуть взором старый город,вот что должен сделать каждый турист, приехавший на свидание с этим удивительным городом. Справа внизу знаменитый фонтан «рыба», где мюнхенские мужчины битый час ждут своих дам, а студенты старательно вылавливают из фонтана монетки. Прямо перед глазами открывается замечательный вид  на новую 85-метровую ратушу со знаменитыми, танцующими часами. На западной стороне башни открывается роскошный вид на один из символов Мюнхена – Девичью Церковь (Frauenkirche).Ну а если нет желания никуда лезть, то можно смело насладиться макетом города прямо перед башней Петра.

Цена : 5 евро

2.Посетить кулинарные курсы в  отеле «Mandarin Oriental»

Кулинарный пакет включает в себя курс кулинарного искусства в специализированном ресторане,который был награжден Мишленовской звездой. Научитесь готовить не только национальные блюда баварской кухни,но и откройте для себя всемирно известный продуктовый рынок Виктуалиенмаркт,славящийся отборными продуктами и специями со всего мира.

Цена: от 1000 евро за курс

3.Побывать  на лугу Theresienwiese.

Именно на Лугу Терезы проводится знаменитый праздник Октоберфест.

 Своё название луг получил в честь принцессы Терезы, жены Людвига I. Вообще, только в Мюнхене и его окрестностях насчитывается более 180 пивных садов. Попробовать разнообразные сорта пива,сидя под кронами многовековых каштановых деревьев ,увидеть костюмированное представление и просто проникнуться духом немецкого народа, вот для чего приезжают туристы в Мюнхен со всех уголков мира не только в октябре, но и круглый год!

4. Увидеть  «кастрюльки для мюнхенских колбасок»

Именно так, в шутку мюнхенцы называют национальный музей BMW. Это 100-метровое здание главного офиса по форме напоминает 4 цилиндрические кастрюли,плотно прижатые друг к другу.Музей завораживает не только снаружи, но и внутри. Под крышей собраны все модели BMW от ретро и до современных. Можно смело почувствовать себя Михаэлем Шумахером,сидя в гоночном болиде, или же попробовать собрать свое авто с помощью он-лайн игры. В музее все компьютеризировано, так что автомобильным эстетам и просто интересующимся,будет где разгуляться.

Цена: 25 евро (основной музей)

           Бесплатно (выставочный зал)

5.прогуляться по «Туманному Альбиону»

Да,да, я ничего не перепутала. Именно в Мюнхене есть самый большой городской парк в Европе. Английский сад или  English Garden, он получил свое название  из-за уникального садового стиля ,использованного при создании парка. Иногда складывается впечатление,что вы гуляете не по парку,а по таинственному лесу, а через минуту уже вновь попадаете на открытые площадки. Чудесный парк с колоритными ресторанами, замечательной атмосферой,горной речкой для любителей острых ощущений и бесчисленным количеством  спортивных площадок. Настоящий духовой оркестр играет баварские мелодии и можно прокатиться на лошади.А так как пешком обойти весь парк практически невозможно,территория  занимает 4,17 км², то практичные мюнхенцы сделали огромный прокат недорогих велосипедов, для удобного перемещения по всем достопримечательностям Английского сада.

6.  Заняться серфингом в городе.

Айсбах-самый полноводный ручей реки Изар. Серфинг привлекает туристов и неравнодушных экстремалов  со всего мира.Водяной порог,образующий волну,позволяет почувствовать себя серфером прямо в городской среде. До 2010 года, на данное увлечение был наложен запрет,но разве можно побороть в себе желание оседлать волну? На Айсбахе проводятся всевозможные совренования. Летом,когда вода прогревается достаточно хорошо, можно попробовать искупаться,но будьте осторожны, течение очень серьезное. Мюнхенцы шутят,мол,купаясь в Изаре,можно выплыть на станции метро.

7. Посмотреть на «Надувную лодку»

 С чувством юмора у немцев все в порядке. «Надувной лодкой» они называют главный Стадион -Аллианц Арена. Это суперсовременный стадион, расположенный в центре города. Аллианц Арена  была построена в 2005 году к Чемпионату мира по футболу 2006. Стадион вмещает почти 70000 зрителей. На Аллианц арене проводят свои домашние матчи Бавария и Мюнхен 1860. Все в этом грандиозном сооружении необычно и непривычно. Стадион светится разными цветами: красный,синий, белый,красно-белый.Приехать и просто посмотреть на это  цветовое шоу уже удовольствие,а побывать на самом стадионе во время матча-настоящая мечта. Нигде в мире я не встречала таких доброжелательных фанатов,которые спокойно общаются между собой,при этом,болея за разные футбольные клубы.

Цена: (зависит от сезона и матча.)

8.Пробежаться по традиционным «Кауфхофам»

На одной из  фешенебельных улиц Германии-Максимилианштрассе расположились самые знаменитые бутики с эксклюзивными брендами, галереи и ювелирные магазины.

Первоклассный шопинг в сочетании с архитектурой эпохи Возрождения и готикой оставит приятное впечатление на гостей города. Любознательным туристам понравится прогулка по Театинерштрассе, на которой возвышается живописная церковь Театинер-Кирхе,постройка 17 века.Мюнхен считается одним из самых дорогих городов Европы,поэтому экономные немцы предпочитают пору распродаж и больших скидок.

 

9. Почувствовать немецкий дух

Пиво в Мюнхене – такой же благородный напиток, как и шампанское во Франции.Попробовать мюнхенские и баварские сосиски с пивом вы можете на каждом углу,а вот проникнуться национальной атмосферой и плюс ко всему окунуться в историю можно только в Хофбройхаусе. Всемирно известный бар, в котором в 1923 году произошел пивной путч, положивший начало политической карьере Гитлера.

Ежедневно в Хофбройхаусе проводятся баварские вечера с живой музыкой и национальными танцами. Главной достопримечательностью Хофбройхауса являются всемирно известные сейфы для пивных кружек. Эти особенные, скованные из железа и закрывающиеся на замок, ячейки, в которые входит до 424 пивных кружек, были изготовлены еще в 1970 году ,а место в сейфе передается из поколения в поколение по сей день.

Цена: (минимальный чек от 10 евро с человека).

 10. Поймать  ночные ритмы.

Один из популярных ночных клубов Мюнхена -«Club 2» привлекает посетителей разных возрастов и музыкальных предпочтений. Расположение клуба весьма необычное-это заброшенный туннель. Но,надо сказать,уютная атмосфера,маленькие столики и яркие стены,напрочь отбивают ощущение того,что находишься в туннеле.

 «Club 2» является площадкой для исполнителей хип-хоп, рок-н-ролла и альтернативных композиций.

 Германия-она разная. И невозможно,познакомившись с одним городом,судить о всей нации целиком. Но если вы захотите начать знакомство с ней,то добро пожаловать в Мюнхен-добрый,открытый,гостеприимный город,распахивающий двери для отпетых путешественников и любознательных студентов. Каждый раз, возвращаясь туда,открываю его с новых сторон,чего и вам желаю!