О Туманном Альбионе из первых уст…

Самый лучший способ узнать о городе как можно больше— это попросить показать его местному жителю или человеку, которому близка культура этой страны. Рассказами о Лондоне и своим видением традиций и быта Туманного Альбиона, с нами поделилась студентка одного из Университетов Манчестера.

 Лондон - удивительный город. Здесь все настолько грамотно сочетается друг с другом, что захватывает дух. Старые постройки, новые офисы, монолитные конструкции из бетона и стекла, словом ,нет ощущения дискомфорта от всего этого «пестрого» ансамбля архитектур. Можно спокойно гулять по центру города, свернуть в маленький переулок и ты уже оказываешься на улочке, где проходит какой-нибудь местный фестиваль ,например, деревянных изделий. А еще пара кварталов приведет тебя к какой-нибудь выставке картин. Здесь не нужна карта, чтобы ориентироваться по достопримечательностям, тут все настолько увлекательно и захватывающе, что можно   сделать свою собственную карту, где комфортно именно Вам.

Я вообще не люблю мегаполисы, слишком тесно, слишком шумно, слишком все на ходу и в  спешке. А в Лондоне мне комфортно, все куда-то спешат, а у тебя свой ритм, свое настроение. Здесь вырабатывается определенный стиль жизни. На некоторые вещи начинаешь смотреть по-другому. Этот знаменитый «английский стиль», ну да все элегантно со вкусом ,но чаще всего местные жители  придерживаются «европейского  комфорта». Джинсы, ботинки, свитер- не имеет значения, как ты одет, главное- удобство!

От первого путешествия в  Лондон остается некое   ощущение дежавю. БигБен, Вестминстер, Тауэурский Мост, ты словно все это уже видел в учебнике английского языка .А эти скверы и парки  с вечными спортсменами, парочками с пледами под вековым дубом или неспешными туристами. Все, так как в фильме и ты будто в эпицентре этого всего, но где сценарий?

Чашечка английского чая? Казалось, так принято, что Лондон =чай,но нет,за последние лет 5-8, произошла «кофейная революция». Сейчас кофейный бизнес по некоторым данным один из самых прибыльных в столице. В Восточном Лондоне в мире и согласии соседствуют самые лучшие кофейни. Это место стало «домом» одного из самых крупных поставщиков кофе– Climpson&Sons. Здесь всегда шумно и  многолюдно, а в воздухе пряный аромат кофейных зерен .

Восточный Лондон – идеальное место для поисков необычных подарков, странных украшений или чего-нибудь «эдакого»,что британцы бы охарактеризовали словом “quirky”. Действительно,все необычно и с некой чудинкой, но посмотреть на это стоит.

Мне приятно заходить в магазины ,любые, пусть даже продуктовые, тут, наверное, вежливость передается из поколения в поколение.

Вот когда еще в магазине в России тебе ответят «thanks love»или «see you later sweetheart»?

Всегда тянет немножко домой, начинаешь скучать по русской кухне,чему-то особенному и домашнему. Гастрономический Лондон, конечно, впечатляет, но в моменты, когда особенно скучаешь по Родине, спасает русский ресторан «Mari Vanna» или «Samarqand».

Отдыхаешь душой и телом и снова этот бег,и как местные жители справляются с ритмом мегаполиса?

Кто они, эти Лондонцы со своеобразным чувством юмора? Нельзя их как-то загнать под определенные рамки, они, как мозаика в калейдоскопе. Да, британцы  по- европейски терпеливы, толерантны, экономны, всегда вежливы, но не всегда добры, относятся с некоторым легкомыслием к внешности, но это опять же если сравнивать разные районы. Быть может мне понадобиться больше времени, чтобы осознать, что это не так. Они гордятся принцессой Дианой и постоянно в курсе всех «передряг» в королевской семье, гордятся своим происхождением и своей историей.

Туманный Альбион не такой уж и туманный. В Лондоне дождей не больше чем обычно, а  в России даже чаще, да и  здесь погода теплее чем у нас. Когда из дома выходишь надо брать солнцезащитные очки и зонтик.

А туманов здесь, как и везде, наверное, ну может быть по утрам просыпаешься в дымке, но к началу рабочего дня все уже, как у всех.

Вот такой вот суетной Лондон ,где традиции граничат с новостями о последних новинках  в инновационной сфере, где люди добры к тебе, если ты уважаешь их обычаи и культуру, где после дождя выходит солнце, а после тяжелого трудового дня, офисные работники в костюмах душевно беседуют в пабах. Здесь все на контрасте, но все в гармонии, вот такой удивительный город!