Оригинальнее не найдёте

Весна ещё не скоро, а путешествовать уже хочется. Предлагаем вам выбрать страну не по климату, а по количеству необычных памятников — встречайте топ-5 от PulsePRIME.

«Гигантская рука» (Чили, пустыня Атакама)

Автор монумента — чилийский скульптор Марио Ирарразабаль. Гигантская 11-метровая рука, торчащая из песка, по его мнению, символизирует собой одиночество, несправедливость и печаль. Чем ближе вы подходите к памятнику, тем больше создается впечатление, что гигантский человек протягивает ладонь из песка. Вызывает недоумение, тот факт, что ближайший город Антофагаста находится в 75 километрах от изваяния, поэтому, чтобы посмотреть на этот памятник, необходимо долго добираться до него по безжизненной пустыне. Видимо, таким образом скульптор хотел подчеркнуть тему одиночества.

«Дерево светофоров» (Англия, Лондон)

В 1999 году этот символ урбанизации создал французский художник Пьер Виван. Городская вариация дерева состоит из 75 светофоров в реальную величину, высота памятника составляет около 8 метров. Да уж, такое нестандартное сооружение, водрузи автор его на перекрестке, могло бы внести немалую сумятицу в городское движение.

«Особенности гравитации для слона» (Франция, Париж)

В Париже, находится не совсем обычная скульптура, изображающая слона. Изюминкой именно этой скульптуры является то, что слон стоит на собственном хоботе, а тело его парит в воздухе. Таким способом автор скульптуры воплотил научные расчеты, утверждающие, что на расстоянии около 18 тысяч километров от Земли слон средних размеров смог бы балансировать на собственном хоботе. Автор скульптуры — французский художник Даниэль Фирман. Расположен слон в знаменитом дворце Фонтенбло, благодаря чему достаточно популярен среди местных жителей и зарубежных туристов.

«Гигантский паук»  (Испания, Бильбао)

В испанском городе Бильбао на берегу реки Нервьон расположен музей современного искусства. Здание музея спроектировано в 1997 году и сразу признано одним из наиболее зрелищных в мире строений в стиле деконструктивизма. Но особого внимания заслуживает стоящая перед зданием скульптура гигантского паука, поражающая своими размерами и довольно жутким видом. Она выполнена из металла.

Её автор — художница Луиза Буржуа, по словам которой скульптура символизирует зло и мрак. Большая часть музейной экспозиции состоит из авангардных работ и абстракций, но инсталляция металлического паука перед зданием музея самая яркая.

«Феи» (Англия, Стаффордшир)

Робин Уайт, британский художник, создает из стали необычные воздушные фигуры сказочных фей. Сначала автор делает каркас будущей скульптуры из толстой проволоки, а затем создает «плоть» феи из более тонкой стальной проволоки. Изящные крылья воздушных созданий — это сетка-рабица. Внутрь каждой фигуры художник помещает камень с гравировкой — сердце феи. Большая часть скульптур расположена в парке «Трентам Гарденс» в Стаффордшире. Художнику заказывают фей и для частных коллекций — изящные фигурки украсят любой сад или участок.