Рай на земле

Бог создал реки, моря, океаны, горы, земли, людей. Осмотрел территории и вдруг понял, что ему жить негде. Так родилось необычайно прекрасное место, которое мы теперь называем Новой Зеландией, или страной, где живет сам Бог. Своими впечатлениями об этой уникальной стране с нами поделилась Ольга Дмитриева, руководитель сети магазинов «Обойный мир».

Маленькая земля на краю вселенной

Это восхитительная страна. Во-первых, зима здесь длится всего несколько дней в году. А буйство зелени, ярко - голубое небо, холмы, горы, просторы лугов — завораживают.

Во-вторых, в Новой Зеландии словно собрано все лучшее, что есть на земле: каньоны, пещеры, источники, гейзеры, озера. Здесь обитают потрясающей красоты животные и птицы.

В-третьих, все это великолепие — в заботливых руках добрых и мудрых хозяев. Каждое построенное человеком здание лишь подчеркивает первозданную красоту природы.

Немного истории

Я задумалась, почему в мире, где так много неразберихи и хаоса, есть такая удивительно рациональная и разумная страна? Оказывается, в Новой Зеландии изначально были сформированы правильные традиции. Племя маори, предшественники современных жителей, вели грамотную политику. Вождя выбирали всякий раз заново по его способностям и талантам, а не передавали власть из поколения в поколение. В племени было разрешено вступать в брак с людьми из других племен, что способствовало развитию, которое всегда было для маори в приоритете. Они не враждовали с соседями, предпочитали договариваться и находить взаимную выгоду от сотрудничества. Прогрессивные идеи считались единственно верными. Если доводилось сталкиваться с более цивилизованными противниками, то по окончании битвы маори забирали оружие и учились им пользоваться. Эти люди были племенем, но не дикарями.

Наши дни

Сегодня в Новой Зеландии процветает фермерство: здесь официально зарегистрировано 3000 фермеров. Глаз радуется, когда наблюдаешь за пасущимися животными. Функцию погонщиков выполняет специально выведенная порода собак: они взглядом дают команду стаду, которое перемещается по зеленым лугам. При этом тщательно продуманная смена пастбищ позволяет землям восстанавливаться естественным образом.

Местная продукция славится высочайшим качеством. Система отбора сырья строго выверена и отлажена: без проб и анализа ни один продукт не будет допущен в производство. Уровню организации бизнеса позавидует любая европейская страна.

Кроме того, местные жители очень рационально используют свои ресурсы. Например, меня поразила традиция использовать горячие источники для приготовления пищи.

Приключения

Я находилась в Новой Зеландии в бизнес-туре. График был очень плотным, но мы старались узнать эту страну максимально.

Велллингтон (столица Новой Зеландии) удивил меня оригинальной архитектурой. Северный остров — горячим озером, вулканами и уникальными гейзерами. В Окленде мы побывали в потрясающем зоопарке, где обитают страусы, жирафы, зебры, антилопы, белые носороги, и на самом большом в мире стадионе. В Тауранге плавали по заливам среди резвящихся дельфинов. В Нейпире пробовали знаменитые вина и любовались лучшими породами овец. Южный остров впечатлил меня крутыми заснеженными вершинами, глубокими ущельями и восьмым чудом света — национальным парком Фьордленд, где можно увидеть редкие породы птиц, которых больше не встретишь нигде в мире. Крайстчерч — находка для любителей серфинга, парусного и горнолыжного спорта, рыбалки. Замки и ратуши Данидина просто завораживают. Нельсон радует национальными парками и арт-ярмарками, Квинстаун — горнолыжными трассами, а также возможностью попрыгать с тарзанки и покататься на супербыстрых катерах.

Для туристов здесь полное раздолье. Чего только нет! И дельтапланы, и парапланы, и прыжки с парашютом, и рафтинг, и сноуборды, и горные велосипеды, и прогулки на катерах, и погружение с аквалангом. Здесь каждую минуту ощущаешь, что люди наслаждаются жизнью.

Это уникальное место так далеко расположено, что случайный человек вряд ли попадет сюда. А специально приехавший точно не станет вредить этой славной во всех смыслах стране.