Red Bull запустил самолеты

5 апреля в Северной столице определились три победителя Чемпионата Мира по запуску бумажных самолетов Red Bull Paper Wings, которым предстоит отстаивать честь страны в мировом финале в Зальцбурге.

5 апреля над Петропавловской крепостью поднялись бумажные самолеты лучших «пилотов» среди студентов, которые были отобраны по результатам отборочных этапов Red Bull Paper Wings в 9 городах страны: Владивосток, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Воронеж, Ростов-на-Дону, Калининград, Москва, Санкт-Петербург. За месяц проведения проекта в воздух поднялось  свыше 3000 самолетиков от рук 1700 студентов топовых ВУЗов России в трех номинациях: «Дальность полета», «Длительность полета» и «Аэробатика».

 Первым проходили соревнования по дальности полета, где действующий чемпион России 2012 года, Александр Чербаев, отстаивал свой титул. Уже с первой попытки он побил свой же рекорд по стране с результатом 35,38 метров, закрепив снова за собой свой титул. На данный момент мировой рекорд Red Bull Paper Wings 2015 у студента из Канады – 57,7 метров.

 «В ближайший месяц я изучу все возможные модели бумажных самолетов, и покажу лучший результат в Австрии среди 83 стран!» -  убеждено прокомментировал это дважды Чемпион России по дальности полета.

 После настала очередь любимой номинации многих зрителей – «Аэробатика», где ребята устроили настоящее шоу  с  костюмами, танцами, пневматическими ружьями, из которых вылетают бумажные самолеты, и прочими уникальными концепциями. На плечи троих судий легла ответственность данной номинации, здесь каждый оценивал то, в чем является профессионалом: за летные характеристики и выступление участников  отвечал Николай Гусляров, резидент Comedy Club Saint Petersburg, Дмитрий Кузнецов, пилот-инструктор  авиакомпании «Россия», выставлял баллы за конструкцию бумажного самолета, а промо-директор портала Geometria, Соня Маршакова, за креативность.

 «Последний раз, когда я видел как пуляют самолетики, вызывали родителей, а сейчас можно запустить их и попасть на мировой финал в Австрию!» - поделился впечатлениями от судейства и мероприятия судья Николай Гусляров.

 Номинация «Дальность полета» стала завершающей, и тут студент из Ростова-на-Дону, Николай Рыбасов, продержал свой самолет в воздухе 8,60 секунд. Сейчас ему предстоит усиленно тренироваться, его результат на 5,62 секунды меньше, чем у  польского студента, который показал наилучший результат на данный момент в рамках национальных финалов  Red Bull Paper Wings 2015.

 Именно этим трем «пилотам» предстоит показать на что способна Россия 8-9 мая в Мировом финале Red Bull Paper Wings, который пройдет на  базе легендарного Ангара-7 в Зальцбурге (Австрия), где базируется пилотажная команда «Flying Bulls».