Сельский туризм

В Воронежской области будет создан единый бренд для сельского туризма.

Актуальные вопросы развития сельского туризма обсудили 28 августа в г. Бобров Воронежской области во время проведения круглого стола «Сельский туризм – ресурс развития территории».Круглый стол состоялся в рамках визита предпринимателей Белгородской области, посетивших Воронежскую область с целью ознакомления с технологиями реализации проектов в сфере сельского туризма.

Сельский туризм – один из самых эффективных инструментов решения проблемы комплексного развития территории. Он дает уникальную возможность приобщиться к сельской культуре, познакомиться с народными традициями и особенностями национальной кухни.

На протяжении двух дней гости области знакомились с основными объектами туристского показа, а затем презентовали собственные проекты для представителей муниципальных образований региона. В ходе обсуждения были рассмотрены особенности реализации основных моделей агротуризма: гостевая сеть, частные специализированные агротуристические объекты, агротуристическая деревня, природно-ландшафтный парк, историческое поселение и др. Отдельно рассматривался вопрос о механизмах реализации инвестиционных проектов в условиях государственно-частного партнерства.

Участники круглого стола пришли к выводу, что при грамотном подходе к развитию сельского туризма можно прогнозировать значительное увеличение внутреннего туристского потока, а также дополнительное привлечение на территорию региона туристов из европейской части России, в том числе за счет эффективной работы с туристами, направляющихся на отдых транзитом через Воронежскую область. Особое значение имеет создание системы турмаршрутов под единым брендом, позволяющих сформировать востребованный турпродукт как для желающих приобщиться к сельской жизни, так и для тех, кого интересует активный отдых в природных условиях с высоким качеством сервиса.