Скромное очарование Великой Британии

Вы думали, что знаете о Великобритании все? Не тут то было! Наш автор Екатерина Русяева тоже так думала, до тех пор, пока не совершила большое путешествие по этой великолепной стране....

Что мы знаем о Великобритании? В наш век возможностей и высоких технологий - немало, должна я сказать. И очень приятно, когда впечатления от страны превосходят твои ожидания. А мои ожидания были весьма высоки и, так скажем, подкованы, благодяря мужу-англичанину и диплому факультета иностранного языка английского отделения пединститута. Сразу скажу, что это мой второй визит в Соединённое Королевство, но что интересно, впечатления стали только ярче, глубже и осознаннее. Согласитесь, что близко познакомиться со страной, подружиться с ней, попытаться понять её можно лишь соприкоснувшись с её нетуристической стороной, хотя я вряд ли готова отказаться и от популярных направлений. В этот раз мы расширили географию нашего маршрута и решили прокатиться не только по Англии, но и погостить в Шотландии, полюбоваться красотами Озёрного края и навестить старый добрый Уэльс. Ну, и конечно же, Лондон на десерт.

Часть Первая. Домашне-традиционная.
Путешествие наше началось в графстве Норфолк, что на Востоке Англии. Здесь живут родители и бабушка моего мужа. Как и положено, на католическое Рождество вся семья должна собраться за столом и бурно отметить этот самый главный праздник. Индюшка, рождественский пудинг, поход в церковь, подарки – всё это сродни празднованию нашего Нового Года и Рождества, естественно, со своими традициями и особенностями. Но подробнее я хотела бы остановиться на другом очень английском мероприятии – это охота. Мне посчастливилось принять участие в охоте на дичь, причём дважды! И это было незабываемо! Пострелять мне, конечно же, никто не предложил, да и «птичку жалко», но все с радостью объясняли правила и тонкости.
Итак: все участники охоты делятся на стрелков и загонщиков. Загонщики буквально выгоняют дичь из леса, а стрелки, соответственно, на выходе ведут отстрел. Что мне понравилось, так это отношение к стрельбе – ценится не только трофей, а скорее, красота выстрела. Неотъемлемыми участниками являются собаки, в подавляющем большинстве это лабрадоры, безупречно выдрессированные. Ну, почти безупречно, например, лабрадор моего свёкра – красавец Монти, наотрез отказывался прыгать за фазанами в воду (холодно же!) или лезть в колючие кусты (колется же!). Чем немало повеселил всех охотников (и остальных собак) и навсегда влюбил меня в эту замечательную породу! Не могу не отметить не просто традиционность, а буквально, церемониальность всего происходящего. От униформы охотников (все мужчины не только в специальных костюмах и обуви, но и в галстуках) до организации самого процесса, включающего завтрак (во время него тянется жребий, который определяет стрелковый номер охотника), перерыв (с выпивкой и закусками) – во время него деляются ставки на количественный результат охоты, а также праздничного обеда, где подводятся итоги, ну, и просто веселятся.
Ещё одна страсть англичан – это, конечно, футбол. Мы побывали на игре любимой команды моего мужа – Norwich City – где НАШИ выиграли со счётом 6:1! Что меня порадовало – так это количество детей, не подростков, а именно детей 5-10 лет, присутствовавших на игре. Стоит ли говорить, что стадион на 27 тыс. зрителей был забит полностью, не взирая на ненастную погоду.

Часть вторая. Шотландская.
Новый Год решено было отмечать в Эдинбурге – столице Шотландии. И выбор этот не случаен. Дело в том, что Hogmanay (празднование Нового Года) для шотландцев – это самый большой праздник в году! Торжества начинаются заранее, самое зрелищное из них – это факельное шествие, заполняющее улицы старого Эдинбурга 30 декабря. Каждый желающий может принять участие в шествии, заранее купив факел. В этом году шествие собрало порядка 30 тысячи участников – огненная река постепенно текла по старинным мостовым, создавая непередаваемую мистическую картину, объединяющую сотни и тысячи людей с разных уголков земли. Весь путь процессию сопровождают барабанщики и трубачи, а заканчивается всё свето-звуковым и пиротехническим шоу. 31 декабря Эдинбург – это большая концертная площадка с живой музыкой, именитыми диджеями, разнообразными развлечениями, трансляциями на гигантских экранах, пабами и барами под открытым небом. Мы купили билеты на 2 закрытые площадки – первая была с традиционными шотландскими танцами под волынку - кейли, и я никогда не думала, что плясать под волынку настолько весело, хотя у каждого танца есть свой рисунок, который музыканты терпеливо и доходчиво объясняли со сцены. Вторая площадка представляла собой огромную сцену в саду, где на разогреве исполнялись мировые поп-хиты, а хэдлайнером была озорная Лили Ален. Должна отметить, что на закрытых площадках не такая толкотня и давка, чувствуешь себя увереннее и защищённее от 70-тысячной толпы собравшихся гостей. В первые секунды Нового года с холма, на котором стоит знаменитый Эдинбургский замок, бьют потрясающей красоты салют! Все поздравляют друг-друга, танцуют и поют! Эдинбург нам очень понравился - это город-история, город-легенда, одетый в знаменитую шотландскую клеточку и неспешно живущий под звуки волынки.
Не могу не упомянуть, что по дороге в Шотландию (а все перемещения мы совершали на арендованной машине) мы остановились на ночёвку в одном очень живописном уголке графства Камбрия. Это был не просто отель, а настоящий английский замок с антикварной мебелью, каминами и, как мне показалось, добрыми приведениями (Augill Castle, stayinacastle.com).

Часть третья. Озёрно-Валийская.
Встретив в Эдинбурге Новый Год и проведя там 3 незабываемых дня, мы снова двинулись в путь. Озёрный Край (Lake District) необычайно живописен и воспет многими поэтами. Нам приглянулось озеро Bassenthwaite, на берегу которого расположен Armathwaite Hall (armathwaite-hall.com) – ещё один старинный замок с потрясающей историей (и не менее потрясающим новым SPA, включающим подогреваемый бассейн под открытым небом), где мы и остановились на 2 ночи. Этот замок нас особенно впечатлил: в нашем номере была винтовая лестница, ведущая через башню замка на большую терассу с видом на озеро и лужок с белоснежными пушистыми овечками. Каждый уголок самого отеля давал ощущение погружения в аристократическую Англию прошлых веков, даже на ужин не допускались гости в повседневной одежде (Dress code: Smart). В общем, обстановка, располагающая к романтике и мыслях о высоком. Следующей нашей остановкой стал Уэльс, а именно отель на озере с труднопроизносимым названием Vyrnwy. В 1881 году на озере началось строительство каменной дамбы, тогда же там построили и отель (lakevyrnvy.com) с пейзажным видом на озеро и лес вокруг него. Как-то утром с балкона нашего номера мы увидели самую красивую радугу над озером! Радуга в январе! В целом должна отметить, что нам очень везло с погодой, ведь зимой в Великобритании большую часть времени идут дожди и мы готовились к серости и промозглости, а в итоге очень пожалели, что не прихватили солнечные очки. Но вернёмся в Уэльс, который нам непременно захотелось хоть немного исследовать. Через изумрудные долины, пусть и невысокие, но величественные горы, журчащие ручейки, вековые сосны и старинные развалины замков мы доезжали до маленьких деревень и городков, где в пабах местные жители говорят на тарабарском (непонятном даже для моего мужа) валийском языке и не проверяют, сколько ты заплатил за обед, а мило улыбаются тебе в след и машут рукой. Чудесный, могучий и добрый Уэльс!

Часть четвёртая. Небо Лондона.
Про Лондон написано очень много и всё равно этого мало, чтобы описать этот город. Нет, это не город! Это страна внутри страны! Великая, яркая, монументальная, консервативная и одновременно молодая и толерантная. Я познаю Лондон постепенно, год за годом. Он буквально взрывает мой мозг своей многограностью, внутренним сиянием и глубиной. Он является воплощением исторической ценности и передовых достижений. Именно поэтому мы решили сделать себе подарок и остановиться в Лондоне в суперсовременном отеле Shangri-La London (shangri-la.com), расположенном на верхних этажах небоскреба Shard. Наш номер на 50-м этаже выходил окнами (а это панорамное остекление 180 градусов) на Собор Святого Павла и на Тауэрский мост одновременно. Старушка Темза простиралась перед нами во всей своей красе, а ночью освещённый Лондон не давал уснуть, заставляя любоваться своим великолепием. Днём мы неспешно прогуливались по солнечному (!) городу, а вечера посвятили лёгкой культурной программе – посмотрели легендарный мюзикл Кошки с Николь Шерзингер в главной роли в тетре Лондон Палладиум, а на следующий день посетили концертный зал Альберт-Холл, где Цирк Дю Солей давал свое новое красочное представление KOOZA.
Как жаль, что каникулы подошли к концу. Меня не покидало ощущение, что мы снимаемся в каком-то добром кино. Традиции, история, дух старины, таинственные замки, потрясающие пейзажи – а сколько интереснейших людей мы повстречали! Многие из них действительно достойны быть запечатлёнными на киноплёнке. Но в конце нашего путешествия даже мой муж успел соскучиться по нашему дому, а он в Воронеже. Это было невероятное приключение, которое, надеюсь, станет традицией. И, как всегда, я говорю: Неважно ГДЕ, важно С КЕМ!