Tervetuloa Suomi, huvää ystaväät*

Наши читатели постоянно исследуют планету, а потом, конечно же, рассказывают о своих путешествиях нам! В этот раз адвокат Андрей Панин побывал в Финляндии и спешит поделиться с нами своими впечатлениями.

На протяжении шести лет, мы с семьей традиционно встречаем Новый Год и Рождество в замечательной стране под названием – Финляндия. В первую очередь это связано с тем, что у моей мамы 01.01. День Рождения, а так как ей уж очень полюбилась эта страна, возникла и своеобразная семейная традиция.

Наше путешествие по Финляндии всегда проходит на автомобиле. Однако, до этой страны можно добраться, как на поезде, купив билет Москва – Хельсинки, либо – Воронеж – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург – Хельсинки (поезд «Аллегро»), так и на самолете, рейсом Москва-Хельсинки.
Однако, приехав в Финляндию (если Вы останавливаетесь не в одном из отелей Хельсинки), Вам, безусловно, понадобится автомобиль. Цены аренды автомобилей в Финляндии довольно высокие, поэтому я предпочитаю отправляться на отдых в Финляндию на собственном авто.
Если ехать из Санкт-Петербурга, то удобнее всего пересекать границу РФ через КПП «Торфяновка» (Южная и Центральная Финляндия) или «Брусничное» (так называемая «Финская Карелия»).


После того, как пройден паспортный контроль на российской стороне, проезжаем еще три километра и попадаем на финский КПП «Ваалима», после чего мы – в Финляндии.
И сразу же первый контраст – в РФ темно и грязно, дорога засыпана песком и реагентами, пограничники ютятся в маленьких вагончиках, а люди, стоя в очереди, мерзнут; в Финляндии же все наоборот – белый снег, на обочинах красивые сугробы, дорога вычищена, а пограничный контроль (не очень приветливый) проходит в теплых помещениях.
Планируя поездку в Суоми нужно понимать, что, в первую очередь, эта спокойная страна предназначена для тихого семейного отдыха, а не для клубных тусовок и прочего куража (хотя мы можем устроить кураж везде).
В этой связи мне вспомнилась интересная история, которую мне рассказала директор одного из туристических агентств нашего города.
Аккурат перед Новым Годом к ней в офис заглянул ее старый клиент, с очередной пассией, которая была вдвое младше его. Его просьба была весьма неожиданной, т.к. новогодний и, видимо, приевшийся отдых на Бали, он решил сменить на заснеженную Финляндию (точнее не он, а его «блонда»). Знакомая спросила, что бы им было интересно увидеть в Финляндии и какой регион подобрать, на что получила моментальный ответ от блондинки: «Мы с моим дорогим хотим поехать туда, где Санта-Клаус, при этом, чтобы наш дом находился в лесу. Вечерами я хочу в туфлях на шпильках ходить в клуб, а по возвращению домой разжечь камин, выпить вина и чтобы вокруг нас бегали…олени»; после чего уже он задал вопрос: «Сделаешь?»…и получил ответ следующего содержания: «Клубы я конечно не обещаю, но (обращаясь к девушке) вот один «олень» будет точно бегать возле тебя…».
Касаемо выбора региона: я предпочитаю отдых в Южной (от Хамины до Ловисы) либо Центральной (Ювяскюля) Финляндии.
За городом Котка, на берегу Финского залива, можно остановиться в прекрасных домиках (кемпинг «Санталахти), рассчитанных на 3, 5 и т.д. человек. Домики на 5 и более человек оборудованы сауной, а на улице, в непосредственной близости от жилого дома, расположены закрытые домики с мангалом внутри, где, собравшись семьей или компанией друзей можно готовить барбекю, вести приятные разговоры, и попивать горячий финский Glöögi.


Центральная Финляндия – очень живописный регион. В первую очередь он запоминается многочисленностью озер. Из-за этого, Суоми называют страной тысячи озер, хотя, на самом деле их чуть более десяти тысяч.
В этом регионе сдается множество бревенчатых домов, рассчитанных на любой вкус и достаток и, без сомнения, каждый из них будет оборудован собственной баней (сауной), без которой ни один финн не представляет своей жизни.
Небольшие (в сравнении с Альпами) горнолыжные спуски, катание на снегоходах, беговых лыжах, аквапарки (в некоторых городах, таких как, Хельсинки, Ювяскюля и т.д.), рыбалка – все это также доступно туристам, приезжающим отдохнуть в Финляндию.
Если же Финляндия наскучила, то можно поехать в Хельсинки, где купив билет на паром «VikingLine» или «SilijaLine», отправиться в морское путешествие до Стокгольма.
Любителям спокойного, тихого, семейного отдыха я рекомендую запланировать отпуск в Суоми, где можно отдохнуть и проветрить голову от бесконечной суеты, работы и повседневной рутины.
Что же касается меня, то я люблю попариться в бане, а после, разжечь камин и под легкое потрескивание березовых дров, выпить бокал любимого Glöögi и перечитать замечательную книгу финского писателя Майю Лассила «За спичками».
Добро пожаловать в Финляндию!

* Добро пожаловать в Финляндию, дорогие друзья