Travel Лайфхак

Отправляясь в путешествие по России, многие родители зачастую не знают обо всех нюансах поездки на поезде вместе с детьми. Поэтому мы приготовили для вас специальную памятку. Будьте во всеоружии! Желаем вам интересных и комфортных путешествий!

1. Необходимые документы

Чтобы совершить железнодорожную прогулку с ребенком до 14 лет необходимо иметь при себе его свидетельство о рождении — оригинал либо нотариально заверенную копию. После 14 лет — обязательно паспорт, как и любому взрослому. 14-летние подростки могут сесть в поезд по свидетельству о рождении только если с момента его последнего дня рождения прошло не больше 3 месяцев.

2. Скидки юным пассажирам

На малыша до 5 лет родители могут оформить бесплатный билет без предоставления отдельного места. Даже если 5 лет ребенку исполняется в день отправления поезда. Льготная цена на билеты предлагается для детей 5-10 лет: его стоимость составляет от 35% до 50% от взрослого билета. Школьники могут рассчитывать на сезонные скидки на билеты.

3. Самостоятельная поездка

После 10 лет ребенок может путешествовать на поезде без сопровождения взрослых. Пассажирам старше 14 лет нужно обязательно взять в поездку паспорт — российский или заграничный, в зависимости от того, на какой документ был оформлен билет.

4. Индивидуальная сумка

Подготовьте отдельную сумку для маленького путешественника, в которую вы соберете все необходимое: подушку или одеяло, воду/сок, перекус, смену одежды. Не забудьте любимую игрушку малыша. Книжка или гаджет, салфетки и жидкий антисептик для рук также пригодятся в поездке.

5. Планы vs планирование

Какие бы планы ни строили родители, они могут рухнуть в одночасье. Потому без планирования не обойтись: списки необходимых вещей, маршруты и тайминг правят миром.

6. Дополнительно

Родители должны знать, что пассажиры с детьми могут бесплатно провозить с собой детскую коляску. А также имеют право и приоритет попросить проводника застелить им постель и закрепить ремни безопасности.