В гости к Деду Морозу

Думаете, что только дети мечтают встретить настоящего Деда Мороза. Вот и нет! Наш постоянный автор Николай Сапелкин не удержался — тоже побывал в гостях у доброго волшебника и написал подробную инструкцию по применению родного города Деда Мороза — Великого Устюга

Самый знаменитый дед России и один из ее символов — Дед Мороз не такой уж и старый: он родился в 1840 году в сказке Владимира Одоевского «Мороз Иванович» Свой узнаваемый ныне образ получил в 1886 году, а на люди впервые вышел в январе 1937 года на новогоднем празднике в московском Доме Союзов. Известно, что у него есть родные братья Дзед Мароз и Дід Мороз, и несколько братьев двоюродных, живущих по всему свету.
Дед Мороз, в образе которого персонифицированы силы природы (зимы и мороза), хорошо был принят нашим народом. Православная Церковь, как сказал митрополит Воронежский Сергий (Фомин), считает Деда Мороза «нормальным развитием нашей светской духовной традиции».


Вотчина Деда Мороза
Живет Дед Мороз в своей вотчине в сосновом бору на берегу реки Сухона близ города Великого Устюга с 1999 г. Резные ворота Резиденции, ведущие во владения сказочного волшебника, всегда приветливо распахнуты перед всеми гостями вотчины. К Дому Деда мороза ведет Тропа Сказок где обитают Шишок Лесовичок в своем домике, Михайло Потапыч у моста. Дорога ведет от Волшебного колодца, через поляну Молодецких Забав, к шишкобольной площадке. В своем доме-тереме Дед Мороз живет и работает. Комнат в нем ровно двенадцать есть кабинет (комната важных дел), и опочивальня, и комната подарков, и комната желаний, и тронный зал. Близ терема расположен тропический Зимний Сад и Ледник (создан для приема гостей в жаркое летнее время) со скамейками, столами и посудой изо льда и ледяными скульптурами.

Молодецкие забавы
В резиденции Деда Мороза разнообразные аттракционы, катание на лыжах, снегоходах, пневмосанях и чудо-печке. Для любителей — зимняя и летняя рыбалка. Летом — катание на лодке и катамаранах. В Зоопарке Деда Мороза много всяких зверюшек.
В Горнице Деда Мороза и ресторане «Снежинка» можно попить чайку и вкусить его любимые закуски и яства, отогреться и зимнюю пору. Близ Вотчины есть гостиничная Дача Деда Мороза. Восемь уютных деревянных коттеджей для гостей есть и в самих владениях Деда Мороза. Это теремочки, стилизованные под русские сказки, не оставляют гостей равнодушными. В древнерусском стиле сделаны и баня с сауной.


Добраться до Вотчины деда Мороза можно самолетом из Москвы и Санкт-Петербурга или поездом до станции Котлас Архангельской области, а далее автобусом.
Адрес резиденции:
Вологодская область, Великоустюгский район, Марденгское сельское поселение.
Дежурный администратор гостиничного комплекса: (81738) 5 21–10, 8 981 502 57 81


Почта Деда Мороза
В городе Великий Устюг находится Почта Деда Мороза — сказочное почтовое отделение, принимающее всю многочисленную переписку волшебного Деда.
На 1 ноября 2015 г. Дед Мороз получил почти три миллиона писем. Сказочная Почта отвечает на все письма, пришедшие Зимнему волшебнику.
Дед Мороз очень внимательно относится к письмам ребят и к их просьбам. Каждый рисунок и каждое стихотворение, присланное в его адрес, не остается без внимания.
Дед Мороз — наш сосед
Поскольку Дед Мороз волшебник, он может быть одновременно и в Великом Устюге, и в Лапландии, и на Кудыкиной горе близ Задонска.
В центре деревянной скифской крепости на Кудыкиной горе расположились его палаты, в которых он находится все время зимних каникул. Здесь же установлен почтовый ящик Деда Мороза, так что ехать далеко не надо!