В Китае резко возрос спрос на туры в Россию

Традиционно популярные российские направления для въездного туризма из Китая, такие как Москва, Санкт-Петербург, Амурская область, Забайкальский и Приморский края, обычно наблюдали рост туристических прибытий в летние месяцы. Так, по безвизовым спискам максимальное количество туристов из Китая прибывает в Россию в июле (24% годового турпотока), августе и июне (21% и 19% соответственно).

Однако в связи с ростом курса юаня по отношению к рублю, в первый зимний месяц резко активизировался приграничный въездной туризм из Китая. По данным Министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области через Благовещенский пункт пропуска за 9 месяцев 2014 года проследовало более 42 тысяч туристов из КНР, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К тому же за первые 2 недели декабря 2014 года в Благовещенск прибыло в 2,5 раза больше туристов из Китая, чем за аналогичный период предыдущего – туристы из Поднебесной выбирают шоп-туры, выигрывая на разнице курсов. Выездной туропоток из России сократился на 47 процентов.

Как сообщает China Daily,  крупнейшее в Китае онлайн-турагентство Ctrip.com International отметило, что в декабре количество запросов на поездки в Россию выросло на 100% по сравнению с предыдущим месяцем. Зимние программы обычно дешевле туров  «пикового сезона» почти на 60%, а благодаря ослаблению курса рубля, они стали более экономичными и привлекательными для граждан КНР. Ещё больший рост продаж отмечают представители онлайн-агентства Tongcheng Network Technology – спрос на туры в Россию, предлагаемые этой компанией, возрос на 113 процентов.

В 2015 году празднования китайского Нового года начнутся 15 февраля, по традиции одновременно с общегосударственными выходными днями, а следовательно, стоит ожидать более значительного роста спроса на туры именно в это время.