В Китай без визы? Легко!

Ни для кого не секрет, что одним из важнейших факторов развития въездного туризма является визовая политика между странами. Всемирная туристская организация ООН признает либерализацию визовых правил ключевым стимулом для увеличения въездного туризма в страну

Знаете ли вы, что между Россией и Китаем есть возможность путешествовать без визы?

Между нашими странами в феврале 2000 года было подписано межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, согласно которому туристы из Китая и России могут посещать страны без оформления визы в составе организованной туристской группы.
Прежде всего, что считается туристической группой? Согласно Соглашению, это группа граждан одного государства в составе не менее 5 и не более 50 человек, которые совершают поездку на территорию другого государства с туристическими целями. При этом срок безвизового пребывания туристической группы на территории другого государства не должен превышать 15 календарных дней.
Особенно важно подчеркнуть, что туристы, прибывшие в другую страну по безвизовому каналу, могут совершать поездку только в составе группы. В случае, если член туристической группы не может продолжить поездку в составе группы, он должен обратиться к компетентным органам принимающего государства за визой.
Безвизовый групповой туризм имеет ряд преимуществ: не нужно готовить целый пакет документов для оформления визы и затрачивать на процедуры несколько дней, так как для включения в список нужен лишь паспорт туриста. Это снижает издержки и уменьшает сроки организации поездки, так как туроператор может добавить туриста в список буквально за пару дней до отъезда.
Пограничный контроль для безвизовых туристических групп проходит в отдельных кабинках при предъявлении руководителем туристической группы лишь списка членов туристической группы и их паспортов. На границе группу встречает и сопровождает представитель принимающей туристической организации.
Заниматься организацией безвизовых групповых поездок в рамках Соглашения имеют право туроператоры, круг которых строго определен соответствующими органами России и Китая. Подробнее здесь: http://visit-russia.ru.